Что лучше выбрать для утепления дома: пенопласт или минвату

Относительно невысокая стоимость энергоресурсов в советское время и в постсоветской Украине позволяла строить жилье без использования энергосберегающих технологий. В последние годы тарифы на электроэнергию и теплоснабжение стремительно приближаются к мировым рыночным ценам. Оплата коммунальных услуг становится одной из наиболее значимых статей расходов семейного бюджета рядовых украинцев. Поэтому домохозяйства ищут способы понижения сумм в платежках за отопление. По мнению специалистов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, одним из первых шагов на пути к энергоэффективности должно быть утепление фасада дома.утепление дома

На современном рынке теплоизолирующих материалов представлен широкий выбор товаров, различающихся по назначению, стоимости и техническим характеристикам. Наиболее популярными утеплителями на сегодня является пенопласт и минеральная вата. Оба материала имеют близкие коэффициенты теплопроводности и одинаково хорошо сопротивляются передаче тепла. Далее рассмотрим особенности и сферы использования минваты и пенопласта.

Преимущества и недостатки минеральной ваты

Укладка первого слоя минеральной ваты между стропилами

Минеральная вата – волокнистый тепло- и звукоизоляционный материал для строительства, выпускаемый в виде рулонов или матов. Есть две разновидности минваты: стекло- и базальтовая вата. Первый тип производится из сырья для производства стекла или отходов стекольной промышленности. Базальтовая вата производится из расплавов изверженных горных пород.

Коэффициент теплопроводности минеральной ваты составляет 0,033-0,037 Вт/м*°С. Плотность — от 11 до 200 кг/м3. Основным преимуществом материала является стойкость к высоким температурам (до +700 °C) и негорючесть. Поэтому материал используется для утепления высотных домов, объектов с повышенной пожарной опасностью (деревянные дома, чердаки и скатные крыши), горячих трубопроводов, а также звукоизоляции стен и перекрытий. Современная минвата от надежного производителя также отличается высокой химической стойкостью, длительным сроком эксплуатации и экологичностью.

Среди недостатков минеральной ваты строители отмечают следующие черты утеплителя:

  • низкая водостойкость, способность накапливать влагу и терять при этом свои теплозащитные свойства;
  • невысокая плотность и прочность;
  • склонность к губительному воздействию плесени и грибка, развитию насекомых и других вредителей;
  • сложность обработки и проведения монтажных работ;
  • высокая стоимость.

Преимущества и недостатки пенопласта

Какой пенопласт выбрать для утепления фасада?Пенопласт – плитный материал, изготовленный из ячеистых пластических масс. Коэффициент теплопроводности близок к показателям минеральной ваты и составляет 0,035-0,045 Вт/м*°С. Толщина пенопластовых и пенополистирольных плит составляет от 10 до 200 мм, плотность 7,5-25 кг/м3. Пенопласт очень удобен в транспортировке, отделке и монтаже. За счет небольшой массы он не создает больших дополнительных нагрузок на строительные конструкции.

Пенопласт, благодаря отличной теплостойкости, прочности, небольшой массе и доступной стоимости, чаще минваты используется для утепления фасадов частных жилых домов и наружных стен квартир многоквартирных зданий. Он не подвержен впитыванию влаги, поэтому отлично подходит для теплоизоляции углубленных в грунте частей фундамента. Высокая механическая прочность и жесткость позволяет использовать его для украшения цоколя здания. Пенопластом и пенополистиролом также часто выполняют горизонтальную изоляцию полов и плитных фундаментов.

Конечно, есть у пенопласта и недостатки:

  • плохая паропроницаемость (со временем у утеплителя собирается конденсат от перепада температур, что способствует образованию плесени и со временем разрушает материалы);
  • легковоспламеняющийся, при горении выделяет токсины,
  • его очень любят мелкие грызуны, плохая звукоизоляция.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий