Что нужно знать о линейных водостоках?

Строя новый дом или покупая подержанную недвижимость, новые хозяева беспокоятся, что в подвале будет сыро или что рельеф местности не позволит стекать лишней воде с участка. Чтобы этого не произошло, есть смысл подумать о дренажной системе. Из всех способов отвода воды с поверхности наиболее популярен линейный дренаж. Ничего удивительного — он прост в установке, обходится недорого, но очень эффективен.Особенности размещения и укладки водостоков

Как работает линейный дренаж?

Линейный водоотвод состоит из решеток и каналов, как правило, устанавливают водоотводные железобетонные лотки с примесью смолы и кварца. Существуют также лотки из фибробетона, в которые добавляются полимеры, а также лотки из ПВХ или ПП. В любом случае они должны быть изготовлены из прочного и морозоустойчивого материала.

Лотки вкапываются в землю так, чтобы решетка находилась на несколько миллиметров ниже поверхности, и соединяются длинными рядами. Какой длины может быть такая линия? Ограничений нет, моно построить таким образом водоотвод любой длинны, например, через весь участок или вдоль тротуара. Однако на его конце должен быть сборный колодец, соединенный с канализационной системой или другим резервуаром. В такой лаз попадает песок и мусор, благодаря чему линия не забивается.

Перед установкой лотков рекомендуется сделать бетонный фундамент высотой 10-15 см. На него ставят лотки и заливают борта бетоном. С другой стороны, решетки, которыми покрыты лотки, задерживают более крупный мусор, такой как листья или мусор, принесенный ветром. Крепятся они с помощью шурупов или защелок, причем последний способ гораздо практичнее — так при необходимости можно быстро и легко их демонтировать.

Обратите внимание! В отличие от лотков решетки видны, поэтому стоит выбирать материалы, которые будут выглядеть эстетично и не будут подвергаться коррозии. Нержавеющая сталь, оцинкованная сталь, полимербетон, чугун или ПВХ – все эти материалы используются для изготовления решеток, поэтому выбор широк.

Что еще нужно помнить при планировании линейного дренажа?

Наиболее важным фактором, который следует учитывать, является соответствующий уклон дренажного дна. Если уклон слишком мал, сток не будет работать должным образом, и каналы не будут очищаться сами по себе. Перепад должен быть примерно 2 — 3 мм на метр.

Также следует учесть, что каналы бывают разными. Некоторые из них имеют наклон, а некоторые имеют плоское дно. Каналы с плоским дном подходят для участков со слегка наклонной поверхностью, где вода будет легко стекать под действием силы тяжести. Их также можно укладывать на короткие расстояния или использовать в каскаде. Применяется и смешанный метод – начало линии делают наклонными каналами, придающими воде соответствующую траекторию. Дальнейшие лотки могут быть уже плоскими.

При проектировании водоотвода необходимо учитывать не только уклон, но и нагрузку, которой будут подвергаться лотки. В местах общественного транспорта обычно используются лотки с высоким классом нагрузки, но на частной собственности такой необходимости не будет. Чаще всего используются лотки класса А15, они выдерживают вес до 1500 кг и цена на них умеренная.

Лотки A15  зарекомендовали себя в таких местах, как входы в здания, гаражи, сады или террасы, а также тротуары, пешеходные и велосипедные зоны. Чаще всего их изготавливают из PE-HD, то есть полиэтилена высокой плотности. Решетки из оцинкованной стали и механически закреплены защелками. Более того, лотки можно собирать, вдвигая один в другой, поэтому для их сборки не нужно использовать никаких специальных инструментов и такую систему можно установить самостоятельно, а сливные линии могут быть любой длины. Каналы получаются и легкие, и прочные, и эстетичные, и выдерживают многое – и давление, и перепады температур. Также они обладают высокой химической стойкостью.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий