Дисковая борона и картофелесажалка – конструкция и предназначение

Навесное оборудование делает сельхозмашину способной решать практически все задачи в поле. Существует большой выбор навесок. Среди них повышенной популярностью пользуется дисковая борона и картофелесажалка для минитрактора.

дисковая борона для минитрактора

Устройство и функции дисковой бороны

Дисковая борона и картофелесажалка – конструкция и предназначениеДисковая борона – это орудие, предназначенное для рыхления верхнего слоя сухих и твердых почв, сохранения их влаги, обогащения кислородом, удаления сорняков и борьбы с грызунами.

Дисковые бороны бывают легкими, средними и тяжелыми. Орудия первого типа предназначены для обработки грунтов пастбищ, лугов и садов. Тяжелые бороны часто используются для безотвальной обработки легких грунтов на глубину до 23 см. В большинстве случаев боронование тяжелыми орудиями способно заменить пахоту.

Основа конструкции дисковой бороны состоит из сварной рамы, изготовленной из квадратной профильной трубы. На раму крепятся 2 секции расположенных последовательно друг за другом дисков. Они устанавливаются под углом к направлению движения. Угол можно менять, что позволяет регулировать глубину обработки почвы.

Диски изготавливаются из прочного металла в виде круга. Благодаря качественной заточке они легко углубляются даже в твердые целинные или каменистые грунты. По краям дисков находятся вырезы, необходимые для снижения сопротивления рабочих органов бороны.

Чтобы купить дисковую борону в интернет-магазине Агросад, достаточно заполнить форму и указать адрес для доставки по Украине.

Конструкция и принцип работы картофелесажалки

Дисковая борона и картофелесажалка – конструкция и предназначениеБольшинство картофелесажалок похожи по своему устройству и принципу действия. Они состоят из:

  • рамы с парно-приводными колесами;

  • сошников, помогающих проделывать борозды;

  • ковша для загрузки клубней;

  • высаживающих элементов с чашками или ложками;

  • органов, необходимых для закрытия борозд.

В комплектации некоторых картофелесажалок предусмотрен механизм, позволяющий вместе с посадкой картофеля вносить в грунт удобрения.

Почти все орудия для посадки картофеля работают по схожему принципу. Сначала клубни насыпают в ковш, откуда они укладываются на землю при помощи специальных кронштейнов. Сошники в устройстве сажалки проделывают борозды, которые закапываются сразу же после попадания в них клубней.

Оператор может регулировать расстояние между посаженным картофелем в диапазоне от 20 до 40 см. Дистанция между рядами обычно составляет 60-70 см.

Для эффективной работы картофелесажалки важно учесть необходимую мощность минитрактора. Она должна составлять не менее 12 л. с.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий