Доля китайских автомобилей в Европе растет

Для многих китайская автомобильная промышленность до сих пор является своеобразной экзотикой, которая связана с низким качеством изготовления. Однако существует множество китайских брендов, которые полностью противоречат этим убеждениям, смотрите стримы про автомобили из Китая. Благодаря этому китайские производители легковых автомобилей все больше укрепляют свои позиции на европейских рынках. Китайские автопроизводители все чаще присутствуют в Европе

Какие китайские бренды популярные в Европе?

Число китайских производителей, работающих на европейском рынке, постоянно растет, как и их продажи. В самом начале стоит отметить, что практически все китайские бренды предлагают в основном электромобили, которые пользуются большой популярностью на их рынке. Европа же довольно медленно переживает электрическую трансформацию, чем хотят воспользоваться китайские бренды, предлагая множество интересных электромобилей по действительно привлекательным ценам.

Китайские бренды существенно изменились за последние годы и теперь в некоторых отношениях действительно могут конкурировать с европейскими производителями. Какие автомобили из Поднебесной мы найдем в Европе?

Одним из крупнейших производителей из Китая является компания BYD Auto, которая занимается продажей автомобилей BYD. Это одна из самых популярных автомобильных марок в Китае, которая также проникает в Европу. Еще есть крупный бренд Maxus, который пришел в Украину в 2023 году и уже некоторое время работает в Европе.

Компания, а точнее концерн SAIC Motor, тоже очень важна. Это концерн, управляемый китайским правительством, которому в основном принадлежит британский бренд MG, выпускающий множество интересных электромобилей.

Другие китайские бренды, которые можно найти в Европе, включают:

  • Polestar,
  • Lynk&Co,
  • NIO,
  • Dongfeng,
  • BAIC,
  • Xpeng,
  • Hongqi,
  • JAC Motors.

Как видите, количество брендов из Поднебесной впечатляет. Их уже довольно много и некоторые европейские производители их даже начинают опасаться. Но в чем причина боязни брендов со Старого континента и действительно ли им есть чего бояться?

Китайские бренды представляют угрозу для европейских производителей?

Легковые автомобили из Китая определенно могут представлять угрозу для европейских автомобилей. Прежде всего, речь идет о рынке Поднебесной. Там работают некоторые европейские производители или созданные ими совместные предприятия. Однако их популярность резко падает. По оценкам Allianz, производство европейских автомобилей в Китае может сократиться до 37% в ближайшие годы. Экспорт автомобилей также снизится на аналогичную величину. Подобные изменения могут лишить европейские компании до 7 миллиардов евро чистой годовой прибыли.

Кроме того, проблемы могут возникнуть и в Европе. Все больше и больше автомобилей, продаваемых на Старом континенте, представляют собой модели, произведенные в Китае, независимо от того, к какой марке они принадлежат. Результатом этого является, в том числе, закрытие автозаводов в Европе. Всего за последнее десятилетие пришлось прекратить работу нескольких сборочных заводов. Однако импорт из Китая может поставить под угрозу это.

Важно помнить, что Европа — достаточно автономный рынок. Подавляющее большинство автомобилей производится на Старом континенте, который обеспечивает множество рабочих мест и стимулирует экономику европейских стран. Однако увеличение импорта может снизить спрос на автомобили, производимые на Старом континенте. Тем более, что объем импорта из Китая может быть огромным по сравнению с импортом из других азиатских стран, таких как Япония или Южная Корея. Некоторые страны, такие как Германия, Чехия или Словакия, могут потерять от 0,3 до 0,4% своего ВВП. В свою очередь, по оценкам, к 2030 году Европейский Союз может потерять до 0,15% своего ВВП с 2022 года, то есть более 24 миллиардов евро, за счет импорта автомобилей из Китая. Отметить стоит и рост популярности старых авто, смотрите обзор бу авто на канале Chanel-link.

Подводя итоги стоит отметить, что китайские производители представляют частичную угрозу для многих европейских производителей и даже стран. Особенно это касается стран, экономика которых частично основана на производстве автомобилей. Вот почему некоторые производители справедливо бьют тревогу.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий