Электрокаменки для домашней сауны: особенности и преимущества

Печь — это сердце любой бани или сауны. Раньше не было особой альтернативы традиционным конструкциям, работающим на твердом топливе, точнее на дровах. Но сегодня существуют разные варианты исполнения печей и высокой популярностью отличаются электрические модели. Суть функционирования устройства заключается в том, что нагревательные элементы работают от электричества. Это лучший вариант для домашней парилки, а вот для больших банных комплексов не всегда подойдет.

Печи электрические

Каменка — важный элемент печей

По внешнему виду, электрические модели не отличаются от других, конструкция проста — в металлическом корпусе располагаются нагревательные элементы, поверх них установлена сеть с камнями. Есть 2 варианта исполнения печи:

  • c каменкой;
  • без каменки.

Первый тип классический, а вот второй отличается наличием вентилятора. Благодаря нему, прогретый воздух распространяется быстрее и равномернее по площади парной. Эффект возрастает, температура выше и любители экстремальных условий получают массу положительных эмоций.

Преимущества установки электрических моделей

Преимуществ электрических печей для сауны немало. Эксперты и владельцы отмечают:

  • простоту монтажа;
  • легкость эксплуатации и обслуживания;
  • быстрый нагрев;
  • комфортный воздух в помещении.

Главная особенность и главное преимущество, обеспечивающее легкий монтаж — отсутствие необходимости сооружения системы отвода продуктов сгорания. Печь нужно лишь грамотно установить и подключить к электросети. Её не нужно чистить от копоти, золы и прочих прелестей конструкций на твердом топливе. Появление таких конструкций сделало возможным обустройство сауны прямо в доме и даже квартире.

Эксплуатация устройства и его управление осуществляется с помощью терморегулятора, устанавливаемого в парилке. Достаточно установить необходимый температурный режим и он будет поддерживаться системой. Нагрев электро-моделей осуществляется гораздо быстрее, нежели дровяных.

Выводы

Электрокаменки подойдут тем, кто испытывает проблемы в обычных парных, связанные с дыхательной системой — тут воздух комфортный и не пересушивается. Не стоит забывать и про экономию — электричество гораздо дешевле других видов топлива. Если возникла необходимость оборудовать небольшую сауну для личного пользования, то электрические печи станут лучшим выбором для этой задачи. Кстати, большой выбор оборудования для бань и саун можно найти, посетив интернет-магазин «Прометей» https://td-prometey.ru/

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий