Горы, озёра, водопады и другие живописные места Алтайского края.

В Алтайском крае есть множество красивых мест, где стоит побывать туристам. Горные пещеры, реки, озёра – всё это есть в избытке, найти их не составляет труда. Совсем необязательно заказывать экскурсии, чтобы увидеть достопримечательности Алтая. Можно совершить путешествие автобусом на Алтай или на машине, если знать, куда ехать.

Озеро Яровое

Озеро Яровое – одно из самых знаменитых и любимых алтайских мест русских туристов. Его можно найти в Славгородском районе. Располагается в самом низу и достигает одиннадцати километров в длину и восемь в ширину. Это солёное озеро с лечебной глиной. В вечернее время оно особенно красиво.

Озеро Яровое. Алтай

Денисова пещера

Эта достопримечательность будет особо интересна любителям истории. Уже тридцать лет учёные внимательно изучают это место, потому что когда-то оно было пристанищем древних людей. Некоторым находкам 280000 лет. В пещере были найдено множество артефактов. Учёные там обнаружили там 22 слоя отложений. Пещера можно найти в Солонешенском районе.

Денисова пещера Алтай

Гора Синюха

В селе Колывань находится высочайшая гора одноимённого хребта (1200 метров). Оттуда видны и многие другие природные достопримечательности Алтайского края. На вершине можно увидеть граниты, образующие интересные композиции, которые похожи на чьи-то силуэты, колонны и т. д. На спуске растут пихты и сосновый лес. Туда часто ходят православные паломники. Недалеко от горы располагаются Маховое и Белое озёра. Взбираться наверх нетрудно, так как можно просто подняться по тропинке.

Каскад водопадов

Водопады находятся у реки Шинок, недалеко от Горного Алтая, в том же районе, где и Денисова пещера. Каскад состоит из четырёх водопадов: Большого Шинока высотой 72 метра, трёхметрового Ласкового Миража, Ската, имеющего высоту 25 метров, и Рассыпного, который низвергается с высоты 28 метров.

Белое озеро

Это чистый водоём тектонического происхождения недалеко от Колывани. Он находится на высоте 539 метров в Колыванском хребте, в котловине, в районе Курьинском. Его длина составляет 2400 метров, ширина – 1500 метров, а самое глубокое место достигает 12,5 километров. Оттуда видно гору Синюху. Вода прозрачная, летом тёплая, а само озеро – очень красивое.

Гора Церковка

Гора Церковка располагается в Белокурихе. В высоту достигает 815 метров. Внешне вершина похожа на церковный купол, там же находится крест. У местного народа гора считается священной. Наверх ведёт канатная дорога и обычная тропа.
На горе установлена каменная скульптура под названием «Хозяин горы», которая пользуется популярностью у туристов. На вершине можно найти кафе, горнолыжная трасса и животные, которых можно покормить.

Скала Четыре Брата

Эта достопримечательность находится недалеко от Белокурихи. Внешне напоминает четырёх людей, стоящих плечом к плечу. Скалу окружают горы и лес.

В Алтайском гораздо больше достопримечательностей и живописных мест, и все они достойны внимания. Туристу путешествие по этим красивым местам подарит прекрасные впечатления и приятные воспоминания.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий