Из чего лучше делать фундамент: из бетона, бетонных блоков или шлакоблоков?

Как известно, постройка любого сооружения (будь то дом, гараж или любое другое строение) начинается с фундамента. Это и есть основа, качество которой играет большую роль, ведь в конце концов именно он несёт ответственность за состояние ( без преувеличения сказать) всего строения. Так давайте разберёмся из чего лучше всего делать фундамент — из монолитного бетона, блока фундаментного фбс или шлакоблоков, а также от чего зависит срок его эксплуатации. гидроизоляция фундамента

Что нужно учесть выбирая фундамент?

Первое с чего начинается стройка это проект где отображено всё строение которое вскоре увидит свет. Но как это часто бывает, в проекте не указано тип почвы, её влажность. В таких случаях нужно провести геологическое исследование почвы, результат которой поможет более точно определится с выбором фундамента. Дело в том, что только так можно узнать какая на участке почва, её влажность, а значит и проседание самой почвы. Кроме этого будет известно и глубина промерзания почвы, что тоже немало важно. Зная эти «мелочи» , а точнее сказать особенности, можно приступать непосредственно к фундаменту.

Глубина заложения фундамента напрямую зависит от этих показателей. Например если на участке глубина промерзания земли составляет 0,5 м, значит фундамент нужно делать немного глубже, так как в следствии замерзания он будет разрушатся, что привлечёт за собой не равномерную посадку и стены начнут трескаться.
Как уже выше упоминалось в зависимости от почвы применяют разные фундаменты, это может быть фундамент:

  • монолитный,
  • ленточный,
  • столбчатый,
  • свайный,
  • винтовой и даже плавающий.

Если на участке почва сильно проседает, а само сооружение планируется лёгкое (с дерева), в таких случаях используют монолитный фундамент. К плюсам можно отнести крепость всего строения (в случае проседания почвы ), и непосредственно планирование комнат .

Столбчатый фундамент используют в местах где не проседает почва. В отличии от сооружений с монолитным фундаментом, всё планирование нужно тщательно продумать, ведь столбы нужно разместить непосредственно в местах пересечения стен.

В частных домах чаще всего используют ленточный фундамент (простой или армированный), который предназначен для сооружений как с тяжёлыми стенами, так и с лёгкими. В случае если планируется подвальное помещение , мастерская или гараж — такой фундамент будет оптимальным решением.

ПОМНИТЕ

Глубина заложения фундамента зависит в основном :

  • от глубины промерзания почвы;

  • от уровня грунтовых вод – если фундамент будет утоплен ниже этого уровня, нужно будет дополнительно монтировать гидроизоляцию, а это сложно и очень дорого. Желательно фундамент сделать выше уровня воды, и возможно придётся отказаться от подвала.

Материалы

Монолитные фундаменты делают из бетона класса C12/15 (B15) или C16/20 (B20). Так как в частных жилых домах нагрузки не слишком большие, фундамент редко армируют, но всеже рекомендуеться использовать железобетон.

Обратите внимание! В верхнюю часть фундамента монолитного обязательно по периметру устанавливают арматуру из четырех стержней диаметром 8-10 мм, и заливают бетоном, который можно как заказать в готовом виде, так и приготовить самому.

Минусом здесь является монтаж опалубки. Эта работа занимает много времени и требует покупки большого количества дерева. Можно использовать опалубку многократного использования, но за её аренду тоже надо платить.

Что касается стен фундамента, то они должны быть прочными. Преимуществом таких стен является их высокая прочность на сжатие. Надо отметить, что в отличии от кирпичных, бетонные стены самого фундамента меньше впитывают влагу. Благодаря этому при возможном затоплении риск разрушения в зимний период очень мал. Незначительное влагопоглощение имеют стены из водонепроницаемого бетона. Фундаменты такого типа рекомендуют также для зданий возводимых в пересеченной местности, например, на откосе.

Основным, существенным недостатком монолитных фундаментов является то, что их трудно делать при очень низкой или очень высокой температуре. Летом свежий бетон нужно часто поливать водой, зимой – дополнительно покупать добавки и примеси. Помимо этого нужно ждать, когда бетон наберет достаточную прочность, а такая прочность наступает через 28 дней. Только по истечению этого времени можно приступать к возведения стен первого этажа.

Фундамент без опалубки

Монолитные фундаментные можно выполнить без изготовления опалубки, но при условии, что почва твёрдая (глина), а ширина фундамента не превышает 40 см. Саму траншею (желательно) укладывают плотной плёнкой, которая будет служить гидроизоляцией. Только после этого можно заливать смесь бетона. Этот вариант более дешевый и менее трудоемкий, чем заливать в опалубку. В самый раз подходит под небольшие одноэтажные здания. Фундамент такого типа должен быть ниже глубины промерзания почвы, а для их изготовления необходимо применять бетон класса минимум C16/20 (B20).

Обратите внимание! Бетон высоко прочный материал, и со временем его прочность еще увеличивается.

Бетонные блоки

Так же, для постройки фундамента используют бетонные блоки. Такой фундамент сделать гораздо легче и быстрее. Такой фундамент морозостойкий, имеет небольшое водопоглощение, но менее прочен чем монолитный.

Если использовать бетонные блоки с керамзитовым наполнителем (керамзитобетонные блоки) можно будет сэкономить на теплоизоляции. Но в таком случае нужно помнить, что такие блоки менее прочные, не влагостойкие и требуют хорошей гидроизоляции, что обязательно надо учитывать при выборе материала. При кладке таких блоков как правило используют арматуру. Такую кладку делают очень быстро, хотя есть и свои недостатки : блоки тяжелые и их трудно обрезать. Но именно их большой размер позволяет работе продвигатся довольно быстро.

Опалубка из пустотелых блоков

Интересным решением являются стены фундамента из пустотелых блоков. Такие блоки устанавливают в траншее без раствора, а полости засыпают. Если стены такого фундамента армировать, что обычно и делают, тогда по крепости он не уступает монолитному фундаменту. Блоки такого типа производятся из бетона или керамзитобетона.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий