Яблоня Антоновка – как уберечь урожая от опасной болезни

Яблока Антоновка — это сорт народной селекции. Достоверно неизвестно откуда он появился, и кто его вывел. Он известен с начала двадцатого века. Однако был включен в реестр только в 1947 году, когда потребовалось восстановить сады, после военных лет. Именно Антоновка стала самым массовым сортом, которым засаживали колхозные сады.

Яблоня Антоновка морозоустойчива. Она способна выдерживать заморозки до минус 35 градусов и даже ниже. Прекрасно растет в северных широтах.

Плоды окрашены неравномерно. Они зелено-красные, однобокие. Красный оттенок размещается на яблоке полосками. Вкус антоновки сладкий, практически без кислинки. Яблоня эта летняя, урожай можно собирать уже в июле.

Может переносить засуху и затопление территорий. Быстро восстанавливается после нападения насекомых. Однако не перенесет опасного заболевания плодовых деревьев – черный рак.Яблоня Антоновка

Чёрный рак яблони

Это грибковая болезнь, самое опасное в саду. Он может появиться на плодах, листьях, стволах яблонь и груш. Выкорчевать дерево – это крайняя мера, но можно спасти дерево.
Этапы спасения:

  1. Спилить все почерневшие ветки, среза замазать специальной садовой краской с добавлением меди (продают в садовых магазинах). Спиленные ветки унести как можно дальше от сада и сжечь.
  2. Побелить ствол и скелетные ветки на высоту до 3 м. В побелку желательно добавить раствор медного купороса, обладающего обеззараживающими свойствами.
  3. В ясную тёплую погоду опрыскать деревья крепким раствором хлористого калия. Для этого нужно в ведре воды размешать 1 кг хлористого калия.
  4. Собрать и сжечь все плоды и листья.
  5. Перекопать приствольные круги, постоянно очищать их от сорняков. Потому что, многие из них являются переносчиками болезней.
  6. Перед цветением удобрить почву микроудобрение с бором и магнием, которые повышают устойчивость плодовых деревьев к чёрному раку.
  7. После цветения опрыскать яблони и груши бордосской жидкостью. растворив в ведре воды 100 г.
  8. На протяжении сезона защищать сад от вредителей и болезней. Потому что любая ранка может стать очагом заражения. 9. Вовремя поливать и подкармливать растения, ибо здоровые деревья редко болеют чёрным раком. Болезнь активно развивается во влажную погоду. В то время споры грибков быстро распространяются и проникают на здоровые деревья. Активнее всего заражаются растения при температуре выше 22-28 градусов. Тогда споры прорастают уже через 6 часов, а на растение они могут сохраняться почти 2 года.

Яблоня Антоновка, как и другие плодовые деревья, нуждаются в обязательной обработке.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий