Как обезопасить свой дом или квартиру?

Число краж в квартирах и жилых домах из года в год увеличивается, к сожалению, стандартной защитой среди большинства зданий остается забор и домофон. Чтобы наш дом был безопасным, даже во время нашего отсутствия, стоит выбрать комплексную защиту, то есть монтаж системы охранной сигнализации.

Дом или квартира без соответствующего присмотра становится легкой добычей для воров. Если нет уверенность в том, что вы живете в безопасном районе, то лучше перестраховаться, чем потом сожалеть став жертвой ограбления. Также большой проблемой может стать сломанная водопроводная труба – если мы уезжаем на несколько дней вода может нанести большой ущерб. Такие сюрпризы-это редкость, впрочем, легко свести к минимуму риск их возникновения к нулю поможет беспроводная сигнализация для квартиры и дома.

Установка с проводами или без?

Каждая система сигнализации может выступать в одной из двух версий: проводной или беспроводной. В варианте беспроводной GSM нам не нужно беспокоиться о проводах соединяющих отдельные устройства (пкп, устройства управления, датчики и оповещатели). Установку беспроводной сети мы можем установить и настроить по своему усмотрению, заказав полный комплект охранной сигнализации или отдельные устройства от различных производителей. В варианте проводном, конечно, сигнализация немного дешевле, но выбрав беспроводной вариант отпадает рутинная работа с кабелями, которые нужно скрыть.

Как подобрать систему сигнализации?

Полная система охранной сигнализации состоит из нескольких взаимосвязанных устройств, и наиболее важным из них является приемно-контрольный прибор. Принимает и интерпретирует все сигналы поступающие от датчиков сигнализации расположенных в доме, квартире или на участке, в случае необходимости, запускает сигнал и уведомляет об этом члена семьи, информация через приемно-контрольный прибор может также быть передана в охранное агентство. Это устройство подбирается опираясь на количество и тип извещателей, установленных в доме, его необходимо поместить в мало заметном месте, например, в гардеробной, в шкафу или на чердаке.

Система охранной сигнализации поддерживает с помощью панели клавиатурой с обычными кнопками — дешевле, но не так удобно, как версия с сенсорным экраном. Благодаря ему жители могут взаимодействовать с прибором, включая и выключая сигнал через введение соответствующего кода доступа и при программировании системы. Чтобы быстро давать команды пкп, клавиатура монтируется , например, недалеко от наружных дверей. Производители сигнализации также предоставляют специальную программу, благодаря которой можно управлять системой сигнализации с помощью  смартфона или планшета.

Датчики – от чего могут предупредить?

За обнаружение угрозы отвечают датчики сигнализации . Их эффективность в значительной степени зависит от способа их размещения. Простейшие могут обнаруживать движение злоумышленника во время отсутствия людей в доме. Они работают на основе свч-излучение или ик.

Стоит отметить что датчик движения который использует оба вида излучения одновременно будет эффективнее, благодаря им можно исключить риск возникновения ложной тревоги.

На рынке мы найдем также датчики с регулируемой программой чувствительности, благодаря которой можно настроить устройство так, чтобы оно не реагировало на движение домашних животных. При установку сигнализации стоит добавить датчики защищающие двери и окна, сигнализацию пожара и оповещатели о неисправности домашних инженерных сетей.

  • Для защиты окон и дверей используются магнитоконтактные (контакторы) и датчики вибрационные – реагируют на звук разбитого стекла.
  • Для пожарной сигнализации используются датчики дымовые – реагирующие на дым и высокую температуру.
  • Владельцы газовых котлов должны заинтересоваться датчиками метана,  реагирующие на высокие концентрации природного газа.
  • В помещениях, в которых существует риск утечки воды из системы, мы можем установить датчики затопления.

Оповещатели – визуальные и звуковые

В состав системы охранной сигнализации входят также оповещатели, как указывает само название, – излучают сигнал звуковой (и световой) в случае возникновения сигнала тревоги. Эти устройства размещаются внутри и снаружи дома. Устанавливаемые внутри дома излучают звук высокой интенсивности, который должен отпугнуть потенциального грабителя. Оповещатель внешний , в свою очередь, привлекает внимание соседей. Сигнал оповещателей через пкп может попасть в охраное агенство – при помощи телефонной связи, радио или интернета.

Совет! Решаясь на монтаж проводной системы охранной сигнализации, например, на этапе отделки дома, ее дизайн и исполнение лучше всего доверить специализированной компании, чтобы иметь возможность в будущем изменить установку или увеличить ее дополнительные элементы. Мы должны позаботиться также о том, чтобы исполнитель сделал соответствующую техническую документацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обустройство дома и приусадебного участка

Exit mobile version