Как определить причину поломки лазерного принтера по симптомам

Лазерные принтеры имеют существенное преимущество перед своими струйными собратьями – простота обслуживания. Еще одним плюсом лазерного МФУ является относительная простота ремонта. Мастера по ремонту струйной техники знают, как сложно порой провести рядовую диагностику. Для выявления причины поломки могут уйти часы. Когда нужен квалифицированный ремонт принтеров в Киеве, лучше сразу позвонить опытным мастерам – это сократит время простоя техники и избавит от лишних расходов. Но иногда интересно и самому понять причину неисправности. Для этого воспользуйтесь рекомендациями специалистов из сервисного центра TonFix.Как определить причину поломки лазерного принтера по симптомам

Дефекты печати

Это широкий раздел в области диагностирования. Причина неисправности напрямую зависит от характера поломки. Вот небольшая шпаргалка, которая существенно сократит время диагностики:

  1. Полосы. Светлые широкие проплешины могут указывать на низкий уровень тонера. Темные полосы по краям – износ фотобарабана или его плохой контакт. Также рекомендуется проверить смазку магнитного ролика. Если принтер начал полосить после заправки, то нужно осмотреть правильность установки ракеля.
  2. Точки на листе. Ассиметричные точки, больше похожие на грязь или звездное небо указывают на переполнение бункера с отработкой. Для его чистки лучше вызвать мастера. Если вы сами заправляли картридж, есть вероятность того, что вы не правильно подобрали тонер. Если между точками сохраняется одинаковое расстояние, то необходимо выполнять профилактическую чистку. На одном из роликов появились загрязнения.
  3. Текст двоится. Дублирование текста на странице в 90 % случаев связано с валом первичной зарядки (ВПЗ). Он расположен внутри картриджа. Нужно нанести токопроводящую смазку на его контакты. Не помогло? Замените деталь.
  4. Изображение смазывается пальцем руки. Это уже более серьезная проблема, связанная с узлом закрепления. В этом случае точно не обойтись без мастера. Плохой контакт с печкой, износ термопленки – в обеих ситуациях дальнейшее использование принтера не желательно. Если пленка порвется, аппарат начнет мять и зажевывает страницы, что спровоцирует появление новых дефектов.

Другие поломки

Если принтер не захватывает бумагу, обратите внимание на ролик внутри тракта печати. В интернете можно найти инструкции и попробовать заменить ролик захвата собственными силами. Когда лазерный принтер гудит, трещит, не включается, не сканирует, лучше сразу позвонить в мастерскую. Для диагностики подобных неисправностей нужен опыт, так как возможные причины поломки измеряются десятками. При поломке лазерного принтера в Киеве можете обратиться за помощью в сервисный центр TonFix. Мастера приезжают на вызов и в течение 30 минут проводят диагностику. Предоставляется гарантия качества на все виды ремонтных работ.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий