Как правильно выбрать тиски: виды, характеристики, применение

Тиски являются одним из основных элементов оборудования мастерской. Это простое приспособление пригодится для самых разных работ. Однако выбрать подходящие тиски не так просто, как нам может показаться. В магазинах вы найдете сотни различных моделей и вариантов тисков, которые будут работать по-разному для конкретных областей применения.

Как выбрать тиски?

Есть несколько факторов, которые следует учитывать при покупке тисков. Во-первых, для какой работы будут использоваться тиски? Разные типы этой оснастки для станков предназначены для разных задач. Тиски можно разделить на 3 основные категории: слесарные, деревообрабатывающие (столярные тиски) и станочные тиски. Однако существуют и другие специализированные виды: тиски с гидравлическим приводом, тиски с пневматическим приводом, тиски для нарезания резьбы на трубах, модельные тиски и т.д.. Наиболее универсальное применение в домашних мастерских имеют слесарные тиски, используемые для зажима предметов из различных материалов и их обработки: зачистки, шлифовки, распиловки, сверления, резки, расшатывания и т. д.

Вторым важным фактором является размер тисков. Чем больше размер «губ», тем крупнее предметы можно в них зажать, и тем больше и тяжелее сами тиски. Самые большие модели весят около 45 кг, поэтому важны размер и прочность верстака, на котором будут установлены тиски. Чем больше губы тисков, тем больше увеличивается диапазон зажима, хотя в домашней мастерской обычно достаточно моделей с размером губ от 63 до 125 мм. Более крупные модели (150-250 мм) в основном используются в ремесленных мастерских и на промышленных предприятиях.

Стационарные или переносные тиски

Приобретая тиски, стоит учитывать разницу между переносными и стационарными моделями. Переносные крепятся к столу винтовым зажимом. Преимуществом этих тисков является удобство переноски и возможность крепления к различным поверхностям, простота разборки и хранения. Недостаток — риск падения и повреждения тисков во время работы. Переносные модели предназначены  для более легких работ из-за относительно низкой устойчивости крепления к верстаку.

Стационарные неподвижные тиски постоянно прикреплены к столу с помощью винтов. Благодаря большому весу и усилию зажима, а также надежному креплению к верстаку, подходят для тяжелых работ.

Фиксированные или вращающиеся тиски?

При покупке тисков стоит задуматься, покупать ли стационарные тиски или более дорогие тиски с вращающимся основанием? Часто оказывается, что выгоднее купить модель со встроенной поворотной базой. Основание поворотных тисков позволяет свободно позиционировать их относительно верстака. Функция повышает комфорт работы. Если вы ищете качественную модель для своей мастерской, рекомендуем обратить внимание на тиски Импульспром ГМ 7220П 200 мм., цена 17 100 грн.

Тиски станочные ГМ 7220П 200 мм, поворотные ГОМЕЛЬ

Конструкция слесарных тисков

слесарные тиски в разрезе

Основными составными частями тисков являются:

  • корпус;
  • губы;
  • винт;
  • основание.

Корпус с неподвижной губкой фиксирует тиски к верстаку через основание, а   подвижная губка движется параллельно ему, зажимая и стабилизируя заготовку. Подвижная губка перемещается с помощью трапециевидного винта с резьбой, встроенного в корпус тисков, а его рукоятка расположена снаружи тисков. Отдельные модели тисков отличаются размером губок от 63 до 250 мм.

Хорошие заводские тиски также поставляются со встроенной наковальней. Основание тисков обычно крепится к верстаку.

Стальные или чугунные слесарные тиски

Качественные слесарные тиски обычно изготавливают из серого чугуна, чугуна с шаровидным графитом (ковкий) или стали. Материал, из которого изготовлены тиски, напрямую влияет на прочность инструмента.

Серый чугун представляет собой сплав железа с микроструктурой графита, состоящей из 95%   железа, 3% кремния и 2% углерода. Этот материал известен своей устойчивостью к давлению и высокой способностью поглощать удары. Это означает, что материал «поглощает» нежелательные вибрации, что облегчает работу с тисками. Он также имеет высокую износостойкость. Недостатком является большая хрупкость и склонность к растрескиванию, например, при падении тисков со столешницы.

Ковкий чугун — это сплав изготовленный с добавлением углерода, кремния, магния, в котором графит имеет форму, подобную сфере. Он обладает хорошими прочностными свойствами, устойчив к сжатию и изгибу, менее хрупок.

Стальные тиски считаются более стойкими и долговечными при работе с большими нагрузками. Кроме того, сталь более пластична, а это означает, что инструменты могут выдерживать высокие нагрузки без поломок. Недостатком тисков из стали является низкая способность гасить вибрации, возникающие при работе, и подверженность коррозии.

Поверхности губок, ручка и винт тисков обычно изготавливаются из закаленной стали.

Аксессуары для тисков

В хороших тисках можно заменить губки или установить дополнительные крышки губок. Пробковые прокладки могут быть установлены при обработке особо деликатных материалов. Существуют также алюминиевые и пластиковые накладки и специальные зубчатые губки для фиксации труб. Сменные рабочие накладки увеличивают диапазон использования тисков, а их сборка и замена выполняется быстро и легко. Недостатком может быть меньшая устойчивость крепления и риск повреждения при использовании с неподходящими для данной накладки материалами. Тиски с монолитными губками устойчивы и долговечны, но процесс их регенерации дорогой и сложный.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий