Как работает кодовый замок? Стоит ли устанавливать его в частном доме?

Кодовый замок для дома – это устройство, которое гарантирует высокий уровень безопасности. Как он работает? Что лучше выбрать — электронный или механический кодовый замок? На эти и другие вопросы ищите ответы в нашей статье. Стоит ли устанавливать кодовый замок в частном доме

Технологии цифрового шифрования уже давно используются на объектах с высокими стандартами безопасности. Они защищают зоны ограниченного доступа, депозиты и устройства для хранения важных данных. В последнее время кодовые замки, купить которые можно на странице https://www.zamochniki.com.ua/kodovye-c1_176_2.htm, активно стали применяться и в частных домах. Узнайте, почему стоит выбрать именно эту форму защиты своих близких и имущества.

Как работает электронный замок?

Кодовые замки можно разделить на электронные и механические. Основное отличие заключается в способе ввода кода в панель управления. Электронные модели имеют цифровой код, а в механических моделях используются защелки, которые разблокируют ручку после ввода предварительно определенного кода.

Цифровые замки можно запрограммировать на установку повторяющихся и уникальных кодов. Запрограммированные номера являются постоянными, и ввод их на клавиатуре контрольной панели отключит блокировку. Уникальный код позволяет разблокировать замок только один раз. Это очень практичный функционал — мы можем поделиться уникальным кодом с соседом, который будет поливать наши цветы во время праздников или с другим человеком, которому вы хотим разрешить разовый вход на территорию и в дом.

Если дверь имеет функцию автоматического закрывания, то замок запирается сразу. Это обеспечивает высокий уровень безопасности и широко используется в общественных зданиях с зонами ограниченного доступа . Однако в случае с замком в частном доме ето может мешать удобному использованию входа.

Электронный или механический кодовый замок?

Механический кодовый замок является более устойчивым к внешним факторам. Электронная модель, в свою очередь, предлагает расширенные функциональные возможности. В настоящее время на рынке есть интеллектуальные решения – цифровой замок может быть частью установки, управляющей самыми важными устройствами в доме. Дверь открывается после ввода кода в панель управления, с помощью сканера отпечатков пальцев, карты доступа, пульта дистанционного управления или приложения для смартфона. Так много вариантов использования кодового замка означает, что каждый должен найти для себя наиболее удобный способ управления дверью.

Благодаря растущей популярности беспроводных систем, все большей популярностью пользуються кодовые замки этого типа. Хороший пример — удобная кодовая ручка, то есть замок, не требующий установки клавиатуры на фасаде. Код вводится на клавиатуре, которая размещена на ручке. Это очень удобное решение, и его установка не требует дополнительной проводки.

Комбинированная ручка — одно из беспроводных решений
Комбинированная ручка — одно из беспроводных решений

Кодовые замки — что нужно знать перед установкой?

  1. Принимая решение об установке кодового замка, следует правильно выбрать дверь. Одного шифрования недостаточно, если дверь не обеспечивает хорошую защиту от взлома.
  2. Сам механизм тоже должен быть достаточно прочным. Клавиатура, устанавливаемая на стене здания или воротах, в антивандальном корпусе – лучший выбор.
  3. Если блок управления будет использоваться на открытом воздухе, его необходимо герметизировать, чтобы исключить попадание влаги и грязи внутрь механизма. Благодаря этому, независимо от условий, в которых он работает, устройство останется надежным.
  4. Просто помните о регулярных проверках и замене батареи, если вы решите перейти на беспроводные цифровые решения.

Кодовые замки обычно используются в многоквартирных домах и закрытых поселках. Они обеспечивают безопасность жильцов и ограничивают доступ злоумышленников.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий