Как сшить детские наволочки? Руководство

Морской уголок требует соответствующего белья, так что в этом случае стоит использовать ткань с якорями. Мы подготовили для вас урок, в котором расскажем как сшить наволочку на подушку и одеяло. Я уверен, что каждый способен сшить постельное белье своей мечты. Единственное, что может вас ограничивать — это возможное отсутствие воображения.

navolocika-svoimi-rukami-1

Что нам нужно?

  • На первом месте находится ткань. Так как была задумана морская тематика, ставку сделали на ткань с якорями. На детские одеяло и подушку нам вполне будет достаточно трех квадратных метров, так как шью я много то ткань покупаю всегда оптом здесь http://barbatextile.ua/, таким образом удается значительно сэкономить.
  • Большое количество шпилек.
  • Цветная тесьма, замки или покрытые тканью пуговицы — в зависимости от того, как мы хотим застегивать постельное белье. Стандартно пододеяльник застегивается на четыре пуговицы а наволочка на три.
  • Швейная машина и обычная игла для пришивания пуговиц, ножницы.
  • Позитивное настроение!

У вас уже есть все? Начинаем!

Схема шитья в обоих случаях одинаковая. Отличием является только размер ткани с которой мы работаем. И если речь зашла об этом — то какие куски нужны? Наше одеяло имеет размер 72 x 116 сантиметров, так что в общем нужны два таких обрезка. Следует также помнить о нескольких см. зазора, чтобы постельное белье было свободное а не впритык, и о том что какой-то сантиметр мы потеряем на швах. Стоит также добавить несколько сантиметров к длине, так как конец мы вывернем на изнанку перед пришиванием пуговиц или тесемок, что я покажу вам позже. Стандартная детская подушка имеет размер 40 x 60 см, так что нам нужно два куска ткани размером 45 х 65 см.

Обратите внимание, нить которой мы шьем должна быть подобрана по цвету постельного белья. Я думаю, что вы наверное захотите придать контрастности, но это не всегда выглядит красиво.

Стоит начать с подушки, так что берем меньший кусок ткани и приступаем. Куски ткани мы ставим ровно один на другой, так — чтобы „лицевая” сторона была в середине и полоски были параллельны. Затем все выравниваем и закрепляем шпильками три стороны, оставляя один короткий бок „открытым”. Так же стоит поступить с одеялом.

Затем места соединения прошиваем швейной машиной. Стоит сделать это дважды, чтобы избежать разрыва нити во время стирки. Потом естественно нужно сделать третий шов на самом краю. Так мы действуем с обеими наволочками. Это действительно не сложно.

Может показаться что наволочка уже почти готова — согласен. Но как я вам писал ранее, мы не закрепили одну из сторон постельного белья — и теперь стоит взяться за нее. На этом этапе нужно согнуть ткань и зафиксировать шпильками. Прошить можно прямой или зигзагообразной строчкой, я выбрал первую.

Выворачиваем наволочку на правую сторону. Сейчас стоит вставить подушку в наволочки, чтобы увидеть и определить в каких именно местах необходимо установить застежки. Обычно для изготовления наволочек я использую застежки или пуговицы, но на этот раз я сделал ставку на гранатово-черные тесемки.

В выбранных местах на обеих сторонах пришиваются тесемки, но стоит обратить внимание чтобы как и в случае обычных пуговиц они были параллельными. Их можно пришивать как вручную так и швейной машинкой. Я выбрал второй вариант. Как вы наверняка видите(на изображении ниже) привязав тесемки друг к другу они не только играют роль связующего звена как пуговица но и являются украшением.

Удалось? Таким образом, завяжите теперь бантики, положите постельное белье в кроватку и осознайте, что это чудо сделано своими руками. Я уверен, что каждая мама может справиться с шитьем постельного белья. Даже если кто-то считает что это сложно — когда садится за швейную машинку как правило меняет свое мнение. Если вы не умеете шить, стоит обратиться за помощью к кому-то, кто умеет. Пусть он вас инструктирует, тогда вы увидите что это очень легко.

Надеюсь, что благодаря этому руководству вы возьметесь за пошив постельного белья для своего малыша! Это также отличная идея для уникального подарка, сделанного от чистого сердца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *