Как ухаживать за газоном? 5 ценных советов

Как ухаживать за газоном? Этим вопросом наверняка задаются все любители садоводы. Красивая и ухоженная трава – украшение каждого сада. Прочтите наши 5 советов, как получить плотный и зеленый газон, который порадует ваших гостей и даст вам прекрасное место для отдыха.газон

Отрегулируйте высоту стрижки в зависимости от сезона

Проводя первый покос газона весной скашивайте траву на максимальную высоту 3 см. Благодаря такой обработке вы уберете остатки травы с газона и обеспечите ее лучшим солнечным светом. Поскольку более длинная трава менее чувствительна к теплу, летом поднимайте нож косилки на высоту 5 см. Если скошенная трава короче 2 см, оставьте ее на газоне — она отлично подойдет в качестве натурального удобрения. Более длинные обрезки лучше отправить в контейнер газонокосилки.

Осенью продолжайте скашивание на высоте около 5 см. Перед последним скашиванием, которое лучше проводить в середине октября, опустите лезвие на высоту 3 см. Не забывайте ухаживать за газоном после последней стрижки перед зимой и выгребать все остатки мха, отмершие растения и скошенную траву. Эта процедура снизит риск грибковых заболеваний. Если вы предпочитаете поручить стрижку газона профессиональной компании, рекомендуем вам на сайте https://pokos-gazona.kiev.ua/ ознакомиться с прайс-листом на садовые услуги.

Обеспечьте почву кислородом

Газону нужен кислород, а не только вода и питательные вещества. Аэрация выполняется рыхлением почвы путем ее прокалывания на глубину около 10 см. Для этого используют  вилы или шипованные туфли, но лучше воспользоваться услугами специализированной компании которая использует для этого профессиональное оборудование – скарификатор и аэратор.

Не забывайте регулярно поливать газон!

Лучше всего проводить полив поздно вечером (после захода солнца) или рано утром (до 10.00). В эти часы минимальное испарения воды в атмосферу. Ранней весной и поздней осенью достаточно поливать траву раз в 2 дня.

Как правило, траве которая находится в тени, требуется меньше воды, но обратите внимание, не конкурируют ли ее корни с корнями деревьев и кустарников – в таких ситуациях увеличьте интенсивность полива.

Если вы заботитесь о своем газоне, не ждите, пока трава полностью пожелтеет, прежде чем поливать ее большим количеством воды. Это один из самых важных моментов в ответе на вопрос о том, как ухаживать за газоном. Первыми признаками слишком сухого газона являются сероватое обесцвечивание.

Если у вас нет времени поливать газон каждый день, но вы заботитесь о его красивом зеленом цвете, рекомендуем вам рассмотреть возможность установки автоматических систем полива для садов.

Обеспечьте траву необходимыми питательными веществами

Первое удобрений следует проводить весной, чтобы улучшить состояние газона после трудной зимы и стимулировать рост травы после начала ее вегетации.  Удобрение должно быть богато азотом, который стимулирует траву к развитию — так называемый «быстрый старт». Удобрение газона также следует проводить летом. В это время года газон особенно подвержен высыханию. Осенью, чтобы укрепить траву перед зимой, стоит вносить препараты с фосфором и калием. Трава сможет использовать такое удобрение в раннюю фазу весенней вегетации.

Борьба с сорняками!

Лучше всего бороться с сорняками ранней весной и летом, пока они не успели развить свою корневую систему и укорениться глубоко в землю. О красивой зеленой лужайке без сорняков стоит подумать еще до устройства газона. Неселективные гербициды, такие как Раундап, помогут избавиться от сорняков в том месте, где должна быть трава. Помните, что после использования этого средства земле нужно месяц отдохнуть, прежде чем вы начнете что-либо делать с ней.

Бороться с сорняками на готовом газоне сложнее, но помогут такие препараты, как биофикс. В случае чрезмерного количества сорняков на газоне лучшим и наиболее эффективным решением будет новая укладка газона. Это решение облегчит полное уничтожение сорняков, и вы сможете наслаждаться красивым зеленым газоном сразу (в случае рулонной травы) или через несколько недель (в случае посева семян).

Несмотря на наличие на рынке множества гербицидов, помните, что лучшей защитой от сорняков является плотный здоровый газон, который лишает семена сорняков доступа к солнечному свету и значительно сокращает пространство для прорастания.

Надеемся, что наши советы по уходу за газоном были вам полезны. Однако если вы предпочитаете доверить уход за своим садом специалистам, свяжитесь со специалистами компании Покос Газона +38 (067) 7 9999 64.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий