Как выбрать плиту для кухни

Плита – это кухонный прибор, который относится к категории must have. Без нее невозможно представить ни одну кухню. На первый взгляд кажется, что это простое устройство. Однако учитывая срок службы, к выбору плиты нужно отнестись очень внимательно.Как выбрать плиту для кухни

Виды кухонных плит

В зависимости от способа подключения варочные поверхности делятся на следующие типы:

  • Газовые – их целесообразно устанавливать в многоквартирных газифицированных домах. Также газовые плиты приобретают для частных домов с низким напряжением или с целью экономии электроэнергии. Главное преимущество газовых плит – экономичность. Газ в любом случае обойдется дешевле электричества. Еще один плюс – мгновенный нагрев конфорок. Среди минусов стоит отметить ограниченный функционал.

  • Электрические – такие варианты приобретают при отсутствии центрального газоснабжения. Электроприборы безопаснее при эксплуатации, ведь отсутствует вероятность утечки газа. Кроме того, электрические плиты получают широкий набор функций. Они идеально подходят для проведения самых смелых кулинарных экспериментов.

  • Индукционные – разновидность электрических плит. Они имеют скрытые нагреватели, в роли которых выступают индукционные катушки. Такие модели абсолютно безопасны, ведь они греют не варочную поверхность, а посуду. Минус – ограничение в использовании посуды. Подходят только кастрюли и сковородки с особым дном.

  • Комбинированные – оснащены газовыми и электрическими конфорками.

Количество конфорок и габариты

Размер плиты зависит от количества конфорок и объема духовки. Поэтому перед походом в магазин необходимо измерить место установки. Плита точно должна вписываться по ширине и глубине.

Плиты получают разное количество конфорок. Минимум – это одна конфорка. Такую модель стоит купить для дачи или летней кухни, когда вы ограничены в пространстве и не слишком часто готовите. Самая востребованная модификация – плита с четырьмя конфорками. Ее можно увидеть практически в любой кухне.

Еще один параметр, влияющий на габариты плиты, – объем духовки. Он подбирается в зависимости от количества членов семьи и кулинарных привычек. В среднем объем духового шкафа составляет 50-65 л. Также на рынке бытовой техники присутствуют варочные поверхности без духовки.

Другие особенности кухонных плит

При покупке газовой плиты нужно обратить внимание на наличие таких дополнений, как газ-контроль и электроподжиг. Первая функция повышает безопасность эксплуатации, она оповестит в случае утечки газа. Электроподжиг существенно облегчает использование плиты. Вы можете забыть о спичках и зажигалках. Теперь, чтобы поджечь горелку, нужно нажать на кнопку и повернуть реле газовой конфорки.

Не лишним будет обратить внимание на материал изготовления решеток. Они могут быть чугунными или стальными.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий