Как выбрать пуховик? Характеристики на которые стоит обратить внимание

Пуховик – один из лучших видов зимней верхней одежды. Основой пуховика является наполнение — натуральный гусиный или утиный пух, либо синтетический. Внешний слой должен быть в первую очередь непромокаемым, легким, а также механически прочным и ветрозащитным. Лишь часть пуховиков выпускается в непромокаемой версии. Пуховики отличаются очень хорошей теплоизоляцией и необычайной легкостью, что гарантирует высокий комфорт использования. Они отлично зарекомендовали себя в качестве туристической одежды и пользуются популярностью как городская или повседневная одежда. В сочетании с высокой компрессионной способностью и возможностью упаковки в небольшой рюкзак, пуховик The North Face https://the-based.com/ua/puhovik-the-north-face-nuptse кажется почти идеальным для использования в туризме. Итак, какой пуховик вам подходит? Начнем с самого важного.как выбрать пуховик

Характеристики пуховика

Основной характеристикой, определяющей теплоизоляцию пуховика, является количество (обычно от 100 до 300 граммов утеплителя) и способность пуха расширяться, а значит, способность удерживать и сохранять тепло. Параметр, характеризующий эластичность пуха, описывается единицей куин, которая сообщает объем, выраженный в см 3. Каждый авторитетный производитель предоставляет информацию о классе эластичности в информации о продукте. Чем выше значение этого параметра, тем лучше куртка вас согреет. Значение от 500 F.P и выше свидетельствует о хорошей изоляции, уровень 700 F.P уже является очень хорошим параметром, а лучшие продукты достигают даже 900 F.P.

Наряду с высокой эластичностью пуха есть еще два свойства, которые очень важны с точки зрения пользователя. С одной стороны, это способность к сжатию, т.е. возможность упаковать зимнюю куртку в пакет – поэтому пуховики отлично подходят в качестве аварийной одежды, занимающей мало места. С другой стороны, чем больше эластичность, тем лучше теплоизоляция, а значит что для достижения того же эффекта утепления можно просто использовать менее качественный пух, а это напрямую отражается на весе всей куртки. Это важно в длительных, серьезных зимних экспедициях, где каждые 100 грамм в рюкзаке имеют решающее значение.

Вторым параметром, характеризующим «качество» пуха, является соотношение пуха и пера в утеплителе, используемом для наполнения куртки. Идеально чистого пуха не бывает, он всегда будет с примесью пера, поэтому очень хорошим результатом следует считать соотношение 90/10, что означает 10% содержание пера в пухе. В верхней одежде следует искать набивку с коэффициентом не менее 80/20 (отличный показатель для уличной одежды).

Внимание! Следует учитывать, что использование пуховика с самыми высокими параметрами несет в себе и один негативный фактор – существенное удорожание изделия.

Какой пух выбрать? Натуральный гусь, утка или синтетика?

Гусиный пух бесспорно лучший, он способен достичь упругости 900 F.P. Самый лучший, но, к сожалению, и самый дорогой. Утиный пух характеризуется упругостью, не превышающей 600-700 F.P, что в любом случае является очень хорошим значением, ведь помните, что от 500-600 F.P мы имеем дело с утеплителем высокого класса. Достаточно распространенной процедурой является производство курток, содержащих в качестве наполнителя смесь гусиного и утиного пуха в различных пропорциях.

Конкуренцию натуральному пуху составляет искусственный пух, синтетический нетканый материал. Правда он имеет несколько меньшую эластичность, чем натуральный пух, потому что достигает параметра эластичности «только» на уровне 600 F.P, что вполне достаточно даже для туриста, а учитывая его низкую стоимость можно сказать что это оптимальный выбор.

Сравнивая свойства гусиного, утиного и синтетического пуха, стоит подчеркнуть достоинства и недостатки. Гусиный пух, как обладающий самыми высокими изоляционными свойствами и возможностью максимального снижения веса, чаще всего используется в экспедиционных изделиях, где максимальная теплоизоляция и минимальный вес имеют приоритет над ценой. Куртки из утиного пуха и синтетического наполнителя вполне достаточно для обычных занятий на свежем воздухе.

Подводя итоги, можно сказать, что из двух одинаковых курток (учитывая тепловые параметры), наполненная гусиным пухом, по сравнению с наполненной синтетическим пухом, будет иметь как минимум в два раза меньший вес, будет в два раза долговечнее и может быть упакована ввдвое меньший пакет. Но!!! И стоить будет в 2 раза дороже :).

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий