как выбрать диски для штанги фото

Как выбрать штангу? Какой гриф и диски для штанги лучше купить?

Одним из наиболее важных элементов силовых тренировок являются упражнения со штангой. Они позволяют расширять и моделировать многие группы мышц. Однако, успех тренировки со штангой во многом определяет также и тот факт, что упражнения можно успешно выполнять дома, а приобретение необходимого оборудования не так дорого, как может показаться. Например, хороший гриф можно купить за 45-50 долларов, во столько же обойдется и один хороший «блин» на 25 кг, вот именно такой диск для кроссфита. Итого, за 150 долларов вы можете купить хорошую штангу.

Как выбрать гриф для штанги?

Штанга — это спортивный инструмент используемый для силовых тренировок. Состоит из трех элементов, правильный выбор которых очень важен. Начнем с грифа — стального стержня, на концах которого размещены диски (блины). Чем разные грифы отличаются друг от друга? В основном длиной и формой. Более подробнее о типах грифов рассказано в видео к этой статье, а в тексте остановим свое внимание только на самых распространенных.

Мужской гриф имеет длину 2,2 метра и весит 20 кг, женский немного короче (2,1 м) и легче (15 кг). В дополнение к этому выделяются также следующие типы грифонов:

  • Прямой гриф.
  • Сломанный грифон.
  • Гриф с параллельным хватом.

Как выбрать диски для штанги?

Диски является чрезвычайно важным элементом штанги. Они позволяют вам регулировать вес поднятых грузов и адаптировать его к нашим потребностям. Вы должны подумать о том, какой тип дисков выбрать. Одним из критериев выбора является материал, из которого они изготовлены. Чаще всего различается:

  • бетон;
  • сталь;
  • чугун.

Хотя многое зависит от личных предпочтений пользователя и имеющихся у него финансовых ресурсов, мы не рекомендуем использовать бетонные диски. Конечно, заманчиво потратить более низкую цену, и получить относительно недорогую штангу, но этот материал, если сравнивать его со стальными дисками, чрезвычайно хрупок. Пластины легко раздавить, например, сняв их с грифа и неправильно уложив на место. Лучше купить стальные или чугунные диски — цена не намного выше, но благодаря более прочному материалу вам не нужно беспокоиться о их состоянии.

При выборе дисков для штанги учитывать нужно не только материал, из которого они сделаны, но и их вес. Чаще всего новичкам рекомендуеться работать со следующим весом:

  • 25 кг (олимпийские диски)
  • 20 kg
  • 15 kg
  • 10 kg

Стоит купить диски разных размеров. Благодаря этому мы можем более точно контролировать вес штанги. При размещении тарелок помните, что одну и ту же массу следует устанавливать с обеих сторон грифа. Порядок, в котором вы ставите диски не случаен — нужно начинать с самых тяжелых до самых легких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *