Какой котел выбрать: верхнего или нижнего сгорания

Уголь — одно из самых распространенных и доступных топлив для котлов, которое обеспечивает высокую теплотворную способность и длительный период горения. На рынке представлены разные сорта угля, а также разные типы котлов для его сжигания, которые отличаются по принципу работы, эффективности и экологичности. В этой статье мы рассмотрим два основных вида угольных котлов — с верхним и нижним сгоранием, их преимущества и недостатки, а также дадим рекомендации по выбору подходящего котла для вашего дома. Также мы расскажем вам о современных твердотопливных котлах компании ПРОТОН+, приобрести которые можно тут, они имеют автоматическое управление и регулировку температуры, и где вы можете приобрести такие котлы по выгодной цене.автоматический котел на угле фото

Котел с верхним сгоранием

Котел с верхним сгоранием — это котел, в котором топливо подается сверху в камеру сгорания и горит по всему объему. Этот тип котла хорошо подходит для сжигания кокса, который имеет высокую теплотворную способность и мало дымит. Однако в случае сжигания обычного угля имеет ряд недостатков:

  • Сложно регулировать мощность. Нельзя ограничить приток воздуха в камеру сгорания без потери эффективности и увеличения загрязнения. Если воздуха мало, то газы не полностью сгорают и образуют много дыма и сажи. Если воздуха много, то газы быстро уходят в дымоход и не отдают тепло воде.
  • Низкая эффективность. Выхлопные газы проходят через весь объем топлива и нагревают его, а не воду в котле. Кроме того, путь газов внутри котла короткий, поэтому они не успевают полностью отдать тепло.
  • Зависимость от качества угля. Теплотворная способность угля зависит от его возраста и происхождения, так как чем больше он содержит чистого углерода, тем лучше он горит. При верхнем сгорании нужен уголь высокого качества, чтобы обеспечить хорошее сжигание.
Теплотворная способность угля зависит в частности от того, из какой шахты поставляется уголь, потому что чем старше его палубы, тем больше они содержат чистого углерода.
Теплотворная способность угля зависит в частности от того, из какой шахты поставляется уголь, потому что чем старше его возраст, тем больше он содержит чистого углерода.

Котел с нижним сжиганием

Котел с нижним сжиганием — это котел, в котором топливо подается снизу в камеру сгорания и горит только нижний слой. Этот тип котла лучше подходит для сжигания обычного угля, который имеет низкую теплотворную способность и много дымит. При нижнем сжигании имеются следующие преимущества:

  • Легко регулировать мощность. Можно регулировать приток воздуха в камеру сгорания без потери эффективности и увеличения загрязнения. Если воздуха мало, то горит только нижний слой топлива, а верхний слой тлеет. Если воздуха много, то горит весь объем топлива, а выхлопные газы полностью сгорают.
  • Высокая эффективность. Выхлопные газы не проходят через весь объем топлива и не нагревают его, а отдают тепло воде в котле. Кроме того, путь газов внутри котла длинный, поэтому они успевают полностью отдать тепло.
  • Независимость от качества угля. Можно использовать уголь любого качества, так как он будет полностью сгорать при достаточном притоке воздуха.

Однако у котла с нижним сжиганием есть и недостаток — он плохо сжигает мелкий уголь, который забивает приточные отверстия и мешает подаче воздуха.

koks-ugoli

Вывод

Если вы хотите выбрать угольный котел для отопления вашего дома, вам нужно учитывать разные факторы, такие как тип сгорания, эффективность, экологичность, стоимость и качество топлива. В общем, котел с нижним сжиганием предпочтительнее для сжигания обычного угля, а котел с верхним сжиганием — для сжигания кокса. Однако вы также можете выбрать универсальный котел, который может работать в обоих режимах за счет наличия специальной заслонки. Такой котел можно приобрести на сайте компании ПРОТОН+, которая предлагает современные твердотопливные котлы с автоматическим управлением и регулировкой температуры. Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в особенностях угольных котлов и выбрать подходящий для вашего дома.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий