Какой матрас купить для ребенка?

Покупая матрас для своего ребенка стоит обратить внимание на сертификаты и типы материалов. Также полезно будет знать то, чем к примеру отличается матрас запоминающий тело, от пружинного. Советы по выбору матраса для ребенка дает интернет-магазин домашнего текстиля «Подушка» в предложении которого имеется широкий ассортимент кроме матрасов как для детей, так и для взрослых, а также: наматрасники, постельное белье, одеяла и покрывала, декоративные наволочки и много других вещей с помощью которых ваш дом станет более комфортным и уютным.

Советы: что нужно знать при покупке детского матраса

При покупке матраса для кроватки стоит обратить внимание имеет ли он соответствующие сертификаты качества. Правильный детский матрас — это тот, который подобран по размеру кроватки. Наиболее распространенными размерами являются: 120x 60 см и 140x 70 см. 

Обратите внимание! Детский матрас должен плотно прилегать к стенкам кроватки.

По мнению многих педиатров и физиотерапевтов лучшими для ребенка являются беспружинные матрасы средней-жесткости, в которых не образуются впадины в районе головы или попы. Хороший матрас — это тот, который слегка прогибаеться под тяжестью тела ребенка, но не деформируется. Важно также, чтобы ребенок спал на ровной поверхности, а не гофрированной.

Ортопеды в свою очередь отмечают что от того на каком матрасе будет спать ребенок, зависит состояние его позвоночника в будущем. Детский матрас должен быть гибким, т. е. соответствовать форме тела ребенка, и позициям, которые он принимает во время сна. Речь идет о том, что нужно обеспечить позвоночнику равномерную опору по всей длине.

Матрасы бывают двусторонние, что позволяет по очереди использовать свойства различных материалов.

При покупке матраса для ребенка нужно обратить внимание и на другие его свойства. Некоторые матрасы для сна (например, из латекса или кокосовые) имеют антиаллергическое действие. А матрас наполненный шелухой гречихи является полезным для кожи, так как материал, из которого он изготовлен не нагревается от температуры тела. Кроме того, в  середине существует система каналов через которые свободно проходит воздух, благодаря этому ребенок не потеет лежа в кроватке.

Материалы из которых сделаны детские матрасы

  

Ниже приведены наиболее распространенные матрасы присутствующие на украинском рынке.

Тип матраса и  характеристика

  • из полиуретановой пены: как правило, отделан цветной тканью; наиболее подвержена деформации под воздействием веса ребенка именно пена, она деформируется создавая углубления;
  • из нескольких слоев пенополиуретана: может состоять из нескольких слоев пены различной жесткости с системой вертикальных каналов для кондиционирования воздуха; в некоторых моделях края матраса изготовлены из поролона повышенной жесткости;
  • запоминающий форму тела: реагирует на температуру тела и под ее влиянием адаптируется к фигуре ребенка;
  • пено-гречневый: состоит из натуральной гречневой шелухи, пенополиуретана, хлопковой ткани, в некоторых моделях также может присутствовать кокосовый мат. Под давлением тела матрас адаптируется к фигуре, обеспечивая позвоночнику необходимую поддержку;
  • кокосово-пенный: в состав входит хлопчатобумажная ткань, мат кокосовый, пенополиуретан. Между двумя слоями кокосового мата находится пенополиуретан. Он обладает антибактериальными и противоаллергическими свойствами, адаптируется к форме тела ребенка;
  • гречано-кокосовый: в состав входит хлопковая ткань, гречневая шелуха, пенополиуретан, кокосовый мат объединенный натуральным латексом; обладает антибактериальными и противоаллергическими свойствами, адаптируется к форме тела ребенка;
  • кокосовый: в состав входит хлопчатобумажная ткань, кокосовый мат; имеет антибактериальные свойства и противоаллергическое действие, принимает форму тела, не деформируется, пропускает воздух.
    пружинный пружины соединены и окружены пенополиуретаном, этот матрас устойчив к деформации и адаптируется к фигуре;
  • латексный: изготовлен из латекса, то есть каучукового молочка, внутри этого слоя находятся вертикальные каналы, благодаря которым матрас „дышит » и не задерживает влагу; — материал гибкий, поэтому адаптируется к форме тела, производители характеризуют его как противоаллергический.


Остались вопросы? Узнать больше о выборе детского матраса вы можете из видео к этой статье — советует доктор Комаровский. Приятного просмотра и удачных вам покупок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *