Какой нужен инструмент для работы с оптическим кабелем

Какой нужен инструмент для работы с оптическим кабелемСвязь с помощью оптоволокна – самый распространённый вид коммуникаций. Благодаря простоте монтажа и эксплуатации, устойчивости к помехам и высокой пропускной способности без потери качества его применяют всё чаще. Вместе с тем для монтажа оптоволоконного кабеля необходимы навыки и специальные инструменты.

Чаще всего это кабельный нож, с помощью которого снимают внешнюю оболочку оптоволокна. Он имеет лезвия под разный диаметр кабеля. Кевларные ножницы используют для резки упрочняющих оптоволоконный кабель https://cms.ua/ru/catalogue/opto_cable/ арамидных нитей, а с помощью стрипперов снимают оболочку кабеля, буферный и первичный защитный слой волокна.

Для снятия изоляционного слоя применяются стрипперы разных подвидов:

  • с крюком – для зацепа изоляции, позволяют делать разрез по прямой линии и спирали, являясь универсальными для работы с большинством оптических кабелей;
  • двунаправленные – имеют устойчивость к внешней нагрузке, исключая скол и деформацию, подходят для кабелей из высокопрочного полимерного материала, а также для более мягких материалов;
  • плужковый нож – нужен для продольного реза стандартного и поперечного кабеля, напоминает резку консервным ножом.

Какой нужен инструмент для работы с оптическим кабелем Для работы с оптическим волокном также могут понадобиться и другие инструменты:

  • кусачки – нужны для резки упрочняющих стальных элементов проволоки из стали, которые расположены сбоку кабеля, с данной задачей также справляется и стриппер;
  • ножницы с зазубренным лезвием – инструмент изготовлен из разных видов стали, зазубрины отлично фиксируют кевларовые или арамидовые волокна, что предотвращает выскальзывание. Сталь должна быть твёрдой (58 HRC), чтобы металл долго оставался острым;
  • ножницы для резки металла – предназначены для работы с бандажной лентой, внутри которой располагаются оптоволокна, на лезвиях есть насечка, которая защищает от проскальзываний в процессе работы. Инструмент сделан из стали, что обеспечивает ему долговечность и остроту при больших нагрузках. Рукоятки эргономичны и удобны для хвата.

Качественный инструмент для оптического кабеля https://cms.ua/ru/catalogue/instrument/toolforoptics/ обеспечит быстрое, удобное и безопасное выполнение монтажных работ. Обойтись без современных решений практически невозможно!

Компания CMS предлагает по-настоящему большой выбор инструментов для работы с оптоволокном от известных производителей, благодаря чему вы можете подобрать всё, что необходимо!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий