Какой пылесос купить? Виды пылесосов, рекомендуемые модели

Сегодня убирать дом просто и приятно — благодаря современной бытовой технике. Пылесос — одно из устройств, без которого сложно представить повседневную уборку. В этой статье мы собрали советы которые помогут купить пылесос способный эффективно справится с грязью. А также подобрали лучшие модели для аллергиков и владельцев домашних животных.Какой пылесос купить

Как выбрать пылесос?

Рассматривать отдельные модели пылесосов — это не то, с чего следует начинать поиск. Во-первых, попытайтесь определить свои потребности. Пылесос без мешка подойдет далеко не всем. Одно оборудование должен выбрать человек, страдающий аллергией, и другое — человек, который, помимо сбора пыли, хочет проводить влажную уборку с помощью пылесоса. Многое также зависит от размера квартиры и поверхностей, которые нужно убирать.

Что стоит учесть перед покупкой пылесоса?

  1. Какие поверхности в квартире нужно пропылесосить? Это ковры с длинным ворсом, маленькие дорожки или просто пол?
  2. Насколько большая у вас зона для уборки?
  3. У вас есть домашние животные? Владельцы домашних животных чаще пылесосят, и их пылесос должен иметь высокую мощность всасывания.
  4. Страдает ли кто-либо из членов семьи аллергией или особенно чувствителен к скоплению пыли на поверхностях? Тогда неплохо было бы присмотреться к  пылесосам с соответствующими фильтрами, которые отлично впитывают вредную грязь.

Что именно можно выбрать? Виды пылесосов

В магазинах представлены различные типы пылесосов — от классических до современных устройств напичканных разными функциями (иногда ненужными). Какие типы пылесосов стоит выделить:

  • Классические мешочные пылесосы — это известные всем нам традиционные модели. Пылесосы этого типа — одни из самых дешевых и возглавляют все топы лучших недорогих пылесосов для дома. Грязь, которую удаляет пылесос, собирается в специальный мешок. В настоящее время на рынке есть пылесосы, оснащенные бумажными пакетами, которые необходимо выбрасывать после каждого наполнения, а также пылесосы с многоразовыми мешками. Последний вариант, конечно, более экологичный и экономичный.
  • Классические безмешковые пылесосы — здесь вы избавляетесь от проблемы сменных мешков. Их место занимает специальный контейнер, который необходимо опорожнять и очищать, когда он наполнится (очистить контейнер не всегда просто, стоит это учесть).
  • Аккумуляторные пылесосы — современные устройства, благодаря которым вам не нужно беспокоиться о размере кабеля. В них есть встроенный аккумулятор, который позволяет проводить уборку не подключаясь к электрической розетке. Часто это ручные пылесосы, с помощью которых вы можете легко пропылесосить труднодоступные поверхности, например, убрать в автомобиле.
  • Моющие пылесосы — являются многофункциональными устройствами. Они пригодятся не только при чистке классических поверхностей. Вы также можете использовать их для стирки ковров и мягкой мебели. Это мощные устройства, убирают ту грязь, с которой обычный пылесос не справиться. Минус — мыть такой пылесос даже после мелкой уборки не слишком удобно.
  • Роботы-уборщики — набирают все большую популярность среди молодежи и любителей техники. Это решение, позволяющее сэкономить время. Оборудование само очищает поверхности дома, даже когда вы на работе или на прогулке.

Какой пылесос купить? Советы

Независимо от того, какой тип пылесоса вы выберете, есть несколько параметров, на которые стоит обратить внимание перед покупкой.

  • Мощность всасывания пылесоса
    • Одним из наиболее важных параметров. При слишком низкой мощности может оказаться, что оборудование способно собирать пыль только с гладкой поверхности и у него возникают проблемы с удалением шерсти животных или мелких элементов, застрявших в длинной шерски ковра. Минимальная предлагаемая мощность всасывания составляет около 250 Вт, максимальная может быть даже выше 800 Вт. Если в вашем доме только плоские поверхности и вы не планируете покупать ковры или ковровые покрытия, максимальная мощность не слишком важна. Практическим решением, в свою очередь, является регулировка мощности всасывания , благодаря которой можно регулировать мощность всасывания в зависимости от очищаемых поверхностей.
  • Уровень шума
    • Этот параметр важен не только для молодых родителей. Шум неприятен и, согласно последним исследованиям, вреден для здоровья. К счастью, современные пылесосы работают намного тише, чем модели, которые продавали несколько лет назад . Самые тихие из них генерируют шум на уровне 56 децибел. Эту громкость можно сравнить с громкостью обычного разговора, который не разбудит ребенка и не будет неприятен для людей, чувствительных к шуму. Громкость обычных пылесосов чаще всего составляет около 80 децибел.
  • Кабель
    • Чтобы то и дело не переключать пылесос между разными розетками, проверьте длину кабеля предлагаемой модели. Чрезвычайно удобная функция, доступная на большинстве современных моделей, — это  автоматическая перемотка кабеля . Альтернативой может быть беспроводной пылесос с питанием от литиевой батареи, например, популярные в последнее время вертикальные модели. Выбирая беспроводной пылесос обратите внимание на максимальное время работы устройства без подключения к аккумулятору.
  • Вес
    • Хотя пылесос размещается на полу, большой вес устройства может помешать его удобному перемещению. При поиске ручного пылесоса или такого, который будет часто подниматься, следует обращать особое внимание на то, сколько весит интересующая модель. Пригодится и легкий пылесос, например, для уборки автомобиля.

ТОП—7 лучших пылесосов. Видео

чис

Вывод

Собираясь купить пылесос, сравните разные типы моделей. Каждый из них имеет разный функционал и будет работать в разных условиях. Обратите внимание на мощность оборудования, его вес, тип мешка. Подумайте, нужны ли вам дополнительные функции, например, функции стирки или работа в режиме Eco! Идеально подобранный пылесос станет лучшим помощником в поддержании чистоты в вашем доме.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий