Какой водонагреватель для кухни купить?

Существует два основных типа водонагревателей — емкостные и проточные. Прежде чем остановиться на каком-либо из них, стоит узнать, как они работают, в чем их преимущества и недостатки, и какое решение будет идеальным для вашего дома или квартиры.Какой водонагреватель для кухни купить

Накопительный водонагреватель

Начнем с накопительных обогревателей. Возможно, вам это название ни о чем не говорит, но достаточно упомянуть слово «бойлер» и все вспомнят известное устройство большего или меньшего размера.

Как работают накопительные обогреватели?

Внутри устройства находится специальный резервуар, в котором хранится вода, тем самым нагревая ее. Важным элементом бойлера также является изоляция вокруг внутреннего бака. Чем лучше работает изоляция, тем медленнее вода теряет свою температуру, что, в свою очередь, приводит к меньшим счетам за отопление.

Бывают накопительные водонагреватели двух видов — напорные и безнапорные. Первые обычно имеют гораздо большую мощность, так как снабжают горячей водой весь дом. С помощью создаваемого высокого давления, вода транспортируется из одного места в ванные комнаты, туалеты или кухню. С другой стороны, безнапорные котлы меньше по размеру и обычно «обслуживают» только одно помещение, не перекачивая воду на большие расстояния.

Каковы преимущества и недостатки этого решения?

Среди преимуществ можно выделить готовность достаточно больших объемов горячей воды «сразу» (если только в баке не закончится вода). К сожалению, использование бойлеров также связано с более высокими затратами как на монтаж устройства и труб, так и на обычную эксплуатацию.

Проточные водонагреватели

Проточный водонагреватель для кухни работает совершенно иначе. Вместо нагрева большого объема воды и поддержания ее температуры, процесс нагрева осуществляется непосредственно той воды, что протекает по трубам. Обычно проточный водонагреватель устанавливается рядом со смесителем у раковины, умывальника или ванны и нагревает столько воды, сколько вам нужно за раз.

Итак, каковы преимущества этого решения?

  • Во-первых, снижаются затраты на установку устройства, а также затраты на энергию, необходимую для нагрева воды.
  • Также нельзя не отметить экономию места, по сравнению с накопительными обогревателями.

Каковы недостатки этого решения? Проточный водонагреватель сможет нагреть воду максимум в одной комнате. Если вы хотите полностью нагреть воду в доме такими устройствами, мы должны купить их в соответственно большем количестве. Еще одним минусом является необходимость ждать некоторое время, пока потечет теплая вода из крана.

Какой проточный водонагреватель для кухни выбрать и на что обратить внимание?

  • Давление
    • Есть несколько факторов, которые следует учитывать, чтобы выяснить, какой проточный водонагреватель для кухни лучше. Одним из них является давление. Это важная переменная, поскольку она может повлиять на общую работу устройства. Каждый нагреватель имеет диапазон давления, с которым он может работать. Если давление окажется слишком высоким или низким, сработает предохранительный механизм и устройство перестанет нагревать воду. Узнайте, какое минимальное и ожидаемое максимальное давление воды для вашего дома.
  • Регулировка температуры
    • Также стоит подумать о том, как бы вы хотели, чтобы вода в вашем нагревателе нагревалась. Гидравлический метод проще и в зависимости от напора воды, он будет нагревать воду по-разному. Чем больше давление, т.е. чем больше воды выливается за данное время, тем ниже будет температура жидкости. Электрически регулируемые нагреватели более точны и чаще всего вы сами можете определить интенсивность воды, что позволяет уменьшить ее расход.
  • Мощность
    • Последний фактор, на который стоит обратить внимание, это мощность устройства. Чем она выше, тем быстрее будет нагреваться вода. Это важный фактор, потому что, если мощность устройства слишком мала по сравнению с местом, где оно установлено, вода может вытекать слишком медленно. Обычно следует ожидать, что в классическом умывальнике или раковине вода течет со скоростью пять литров в минуту, а в ванне или душе до 10 литров в минуту. Поэтому стоит подгонять конкретную модель устройства под то место, где оно будет располагаться. Проточный нагреватель мощностью 3 кВт может оказаться явно слишком слабым для установки в ванне. А вот на кухне достаточно 3-4 кВт.

Теперь вы знаете все, чтобы ответить на вопрос, какой проточный водонагреватель для кухни выбрать!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий