Керамическая плитка – секрет популярности

Вот уже пятое тысячелетие керамическая плитка успешно используется в строительно-ремонтных работах. Секрет популярности прост – масса преимуществ перед другими отделочными материалами.Керамическая плитка – секрет популярности

Достоинства керамической плитки

  1. Экологичность и безопасность для здоровья. В производстве плитки используются только натуральные компоненты. Если изначальное сырьё и содержит какое-то минимальное количество токсинов и аллергенов, то оно устраняется высокими температурами при обжиге. Поэтому керамическая плитка в процессе эксплуатации не выделяет вредные вещества и не вызывает аллергию. Кроме этого, после использования керамика утилизируется как обычный строительный мусор. Натуральные компоненты, из которых она изготовлена, безопасны для окружающей среды. О безопасности плитки говорит и её антистатичность. Этот материал не заряжается электричеством при трении, поэтому неприятные ощущения при контакте с мокрым краном в ванной или на кухне исключены.
  2. Гигиеничность. Высокие температуры, применяемые при обжиге, не оставляют ни малейшего шанса бактериям, грибкам, клещам и другим микроорганизмам размножаться на поверхности плитки. Благодаря высокой плотности поверхности, данный материал прост в уходе и достаточно стоек к моющим средствам. А сама поверхность плитки отличается высокой стойкостью к загрязнениям. К тому же многие фабрики выпускают данный облицовочный материал с покрытием, устойчивым к большинству бытовых пятен.
  3. Прочность и износостойкость — одни из самых главных преимуществ керамической плитки перед другими материалами. Особенно это актуально для напольных покрытий. При качественной укладке такой напольный материал не боится ударов и тяжёлых нагрузок. Показатель износостойкости (способность сохранять привлекательный внешний вид и геометрию в процессе эксплуатации) у плитки разный. Измеряется по шкале PEI (от I до V). Подбирая напольную плитку нужно обязательно учитывать одно правило: чем больше проходимость помещения, тем выше должен быть показатель PEI. Например, для ванной комнаты будет достаточно и PEI ІI. А вот для общественных помещений с наибольшей проходимостью (супермаркеты, станции вокзалов и метро и т.д.) показатель PEI у плитки должен быть равным V.
  4. Высокая влагостойкость. Благодаря данному преимуществу плитка успешно используется в помещениях с высокой влажностью. Например, на кухнях, в ванных комнатах, возле бассейнов. Сложно себе представить рядом с душевой кабиной паркет. Хотя, представить можно, но выдержит он там не долго. А керамическая плитка под действием влаги сохраняет свои эстетические и эксплуатационные качества.
  5. Хорошая теплопроводность – отличный аргумент в пользу плитки при укладке на тёплый пол.

Цены на плитку

Если в III тысячелетии до нашей эры керамический облицовочный материал считался роскошью и был доступен только богатым привилегированным слоям населения, то сегодня купить керамическую плитку в Одессе на сайте https://svitkeramiki.com.ua/plitka/ могут все. Цена зависит от используемых материалов, метода производства и способа обработки верхнего слоя, а также от области применения готового продукта.

Области применения плитки:

  • внутренние и наружные помещения;
  • пол и стены;
  • помещения с высокой и низкой проходимостью;
  • помещения с высокой и низкой влажностью.

Самая недорогая – плитка для стен для внутренних помещений. Тут нет таких жёстких требований к эксплуатации, как для напольной плитки. Поэтому на количестве обжигов и толщине верхнего декоративного слоя можно сэкономить. Производство плитки для пола более трудозатратное, соответственно цена будет выше.

Наиболее дорогая – элитная плитка от известных брендов, которые обеспечивают высокий уровень износостойкости, безупречную геометрию и оригинальный (брендовый) дизайн. Фабрики с мировым признанием производят плитку как для стен, так и для пола, для внутренних и наружных работ.

В интернет-магазине Svit Кeramiki стоимость самой дешёвой плитки — 190 грн за квадрат, за брендовые материалы высокого качества придется отдать в некоторых случаях даже более 1000 грн. за квадрат.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий