Композитная черепица: цена, свойства, бренды, фото

Среди многочисленных аналогов кровельного покрытия, особенно выделяется такой современный продукт, как композитная черепица. Производство этого вида кровельного покрытия настолько сложный и дорогостоящий процесс, что возможностей на его реализацию достаточно только у мировых промышленных гигантов. Несмотря на эти сложности, сегодня этот материал считается одним из лучших и в Украине, так как имеет огромное количество достоинств: композитная черепица доступна в цене, имеет привлекательный вид, экологически безопасна, а так же обладает большой устойчивостью к пожарам.

Производство и характеристики материала

Чтобы добиться высокого антикоррозийного качества стальных листов, составляющих основу данной продукции, ученые разработали специальный состав, покрывающий сталь на уровне атомов (электролизным способом). Это защитное покрытие получило название алюцинк и состоит из алюминия, цинка и кремния. Для определения правильных пропорций этих компонентов понадобился не один год упорных экспериментов.

По своему дизайну композитная черепица напоминает натуральную. Внешний слой имеет не менее сложную конструкцию – сначала покрывают базальтовым гранулятом, имеющим в своем составе акрилат с элементами натурального камня, затем обрабатывают глазурью. Такая поверхность служит дополнительной защитой стали, толщина которой равна 0.5мм. В результате из производственных цехов выходят профилированные листы размером 0,4×1,4м.

Композитная черепица не имеет противопоказаний по применению как в районах с холодным климатом, так и в жарких регионах. Базальтовая крошка не дает бликов на солнце, а также служит дополнительной звукоизоляцией. Каждая стальная панель снабжена соединительными фиксаторами и укладывается внахлест. Как и любая другая, композитная  черепица монтируется на кровельный скат с уклоном не менее 12 градусов.

Производитель позаботился о том, чтобы монтаж этого кровельного покрытия не вызвал особых затруднений даже при укладке на крышу со сложной конфигурацией. Технология укладки, при этом, не отличается от общепринятой последовательности для любой другой металлической черепицы. Листы композитной черепицы не требуют сплошного настила и укладываются непосредственно на обрешетку. Уровень шумоизоляции, при этом, несравнимо выше, чем у обычного металлического покрытия. Внешний облик домов, покрытых этой черепицей, вряд ли оставит кого-либо равнодушным.

Популярные производители 

Композитная черепица Gerard

Производственный концерн Gerard известен во всем мире и имеет отзывы о своей продукции только в превосходной степени. Компания в рекордные сроки сумела наладить выпуск своих материалов на трех континентах планеты – в Новой Зеландии, США, Венгрии. Примечательно, что технология производства до сих пор держится в строжайшем секрете. В нашу страну продукция концерна импортируется с 2002 года, постоянно наращивая объемы продаж. Стоит отметить, что при относительно невысокой цене, срок службы композитной черепицы Gerard составляет не менее 50-ти лет.

композитная черепицакомпозитная черепица

Композитная черепица ROSER 

Еще одним примером удачного совмещения технологического прогресса и классического стиля может служить композитная черепица южно-корейского производства Roser. На нашем рынке она появилась относительно недавно, но пользуется популярностью благодаря высокому качеству продукции, а также широкой цветовой гаммой, предлагаемой отечественному потребителю.

Композитная черепица ROSER  Композитная черепица: цена, свойства, бренды, фото

Преимущества и недостатки композитной черепицы

Плюсы

  1. Незначимый вес (существенная экономия на общих строительных затратах во всей конструкции дома).
  2. Возможность изготовления листа по всей длине ската (нет стыков — нет протечек).
  3. Легкий монтаж.
  4. Удобна в эксплуатации и обслуживании кровли.
  5. Стоимость, соответствующая качеству.

Минусы

  1. Значительные отходы при сложных конфигурациях покрываемой поверхности.
  2. Коррозийные качества материала (толщина листа должна быть больше 0,4 мм и иметь высокий процент вместимости цинка).
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий