Лазерный уровень: виды и отличия

Лазерный уровень — это инструмент, который позволяет измерять и выставлять горизонтальные, вертикальные или наклонные поверхности с помощью световых лучей. Он проецирует световые лучи на стены, полы или потолки, позволяя точно выставить нужный уровень. Применяется в строительстве, ремонте, дизайне, мебельном производстве и других сферах.  Лазерный уровень: виды и отличия

Виды лазерных уровней

Лазерные уровни можно классифицировать по разным признакам, таким как:

  • Форма лучей. Лазерные уровни могут проецировать точечные, линейные или плоскостные лучи. Точечные лучи используются для определения высоты или построения осей. Линейные лучи используются для выставления горизонталей или вертикалей. Плоскостные лучи используются для создания плоскостей на 90 или 360 градусов.
  • Способ выравнивания. Лазерные уровни могут быть ручными или автоматическими. Ручные уровни требуют регулировки вручную с помощью пузырькового уровня или шкалы на корпусе. Автоматические уровни самостоятельно выравниваются с помощью механизма компенсации или электронного датчика.
  • Дальность построения. Лазерные уровни могут иметь разную дальность построения лучей без приемника, которая зависит от мощности лазера и цвета луча. Обычно дальность построения варьируется от 10 до 50 метров.

Исходя из этих признаков, можно выделить четыре основных типа лазерных уровней:

Точечные

Точечные лазерные уровни проецируют один или несколько точечных лучей на целевую поверхность. Они используются для определения высоты или построения осей. Точечные лазерные уровни имеют ручное выравнивание и небольшую дальность построения (до 20 метров). Они подходят для простых работ, таких как подвешивание картин, полок, люстр и т.д.

Линейные

Линейные лазерные уровни проецируют один или несколько линейных лучей на целевую поверхность. Они используются для выставления горизонталей или вертикалей. Линейные лазерные уровни могут быть ручными или автоматическими и иметь разную дальность построения (от 10 до 50 метров). Они подходят для разных работ, таких как облицовка стен, укладка плитки, монтаж потолков и т.д.

Ротационные

Ротационные лазерные уровни проецируют один плоскостной луч на 360 градусов вокруг себя. Они используются для создания горизонтальной или вертикальной плоскости на большой площади. Ротационные лазерные уровни имеют автоматическое выравнивание и большую дальность построения (до 500 метров с приемником). Они подходят для сложных и масштабных работ, таких как строительство фундамента, забора, бассейна и т.д.

Комбинированные

Комбинированные лазерные уровни объединяют в себе функции линейных и ротационных уровней. Они могут проецировать как линейные, так и плоскостные лучи на разные стороны. Комбинированные лазерные уровни имеют автоматическое выравнивание и среднюю дальность построения (от 20 до 100 метров). Они подходят для разнообразных работ, таких как отделка помещений, установка окон, дверей, перегородок и т.д.

Примеры лазерных уровней

Среди множества моделей лазерных уровней можно выделить несколько примеров:

  • LT L16-360A 4D. Профессиональный лазерный уровень 360 с зеленым лучом и 16 линиями на 360 градусов. Устройство имеет автоматическое выравнивание и дальность построения без приемника до 50 метров. В комплект входят аккумулятор, зарядное устройство, сумка, кронштейн и чехол1.
  • HiLDA 4D/16 set 4. Это профессиональный лазерный уровень с зеленым лучом и 16 линиями на 360 градусов. Устройство имеет автоматическое выравнивание и дальность построения без приемника до 30 метров. В комплект входят аккумулятор, зарядное устройство, тренога, кронштейн и чехол.
  • Rokodil Ray Pro 3D. Это популярный лазерный уровень с зеленым лучом и 12 линиями на 360 градусов. Устройство также имеет автоматическое выравнивание и дальность построения без приемника до 30 метров. В комплект входят аккумулятор, зарядное устройство, тренога, кронштейн и чехол.
  • ADA CUBE 360 GREEN BASIC EDITION. Это недорогой лазерный уровень с зеленым лучом и двумя плоскостями на 360 градусов. Устройство также имеет автоматическое выравнивание и дальность построения без приемника до 20 метров. В комплект входят аккумулятор, зарядное устройство, кронштейн и чехол.

Заключение

Лазерный уровень — это удобный и точный инструмент для измерения и выставления поверхностей. Лазерные уровни бывают разных видов по форме лучей, способу выравнивания и дальности построения. При выборе нужно учитывать цель использования, бюджет и производителя.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий