Лестницы из дуба: особенности, плюсы и минусы

Дубовые лестницы — одни из самых прочных, но и одни из самых дорогих. В этой статье ми расскажем вам о их свойствах, преимуществах и недостатках, а также подскажем, на что следует обратить внимание при заказе дубовой лестницы.

Дубовая лестница

Дубовая лестница — самая важная информация

Древесина дуба — свойства

Не зря дуб веками считался символом силы. Это дерево-долгожитель, которое может жить до 700 лет. В мире существует более 200 пород дуба. Для строительных целей выращивают три вида: английский дуб, скальный дуб и красный дуб.

После распиловки древесина дуба становится серо-желтой, со временем ее цвет темнеет до светло-коричневого или темно-коричневого цвета. Для материала характерны простые годичные кольца, которые различаются по размеру и обычно расположены неравномерно. Текстура древесины дуба — важный эстетический элемент, придающий ей элегантность. Древесина тяжелая, твердая и имеет умеренную тенденцию к усадке.

Среди деревянных лестниц магазина https://maglest.ru/catalog/vidy-lestnits/derevyannye-lestnitcy/, наиболее популярны лестницы из ясеня, бука и дуба. Однако среди всех этих пород дуб всегда отличался наилучшими эксплуатационными характеристиками. Он признан одним из самых прочных и благородных пород древесины. Также отметить стоит и его эстетическую ценность, лестница из дуба впишется как в классический, так и в современный дизайн интерьера.

Лестницы из дуба — достоинства и недостатки

Помимо преимуществ, обусловленных свойствами древесины дуба, т.е. высокой стойкостью к истиранию, царапинам и другим механическим повреждениям, а также высокой твердостью и долговечностью, лестницы из дуба обладают рядом других преимуществ. У них интересный оригинальный дизайн, который отлично подойдет как для традиционного, так и для современного оформления интерьера. Их можно без проблем использовать даже в местах с очень интенсивным использованием. Дубовые лестницы могут бить комбинированные с бетоном или железом. Еще одним преимуществом дубовой древесины есть ее относительно простая обработка. Эту древесину легко гнуть, клеить и красить.

К сожалению, у этой породы дерева есть недостаток. Качественная дубовая древесина очень дорогая. Дубовые лестницы, изготовленные на заказ, стоят на десяток процентов дороже, чем лестницы того же размера, сделанные из других пород дерева. И стоит отметить еще один недостаток, эту породу дерева  нужно очень долго и тщательно полировать, хотя, с другой стороны, это свидетельствует о ее очень высокой прочности.

Ступеньки из древесины дуба

Ступеньки из дуба

Самыми важными и эксплуатируемыми элементами каждой лестницы являются ступеньки, потому что они должны выдерживать вес людей, движущихся по ним, часто также несущих тяжелые предметы. Ступени из дуба всегда гарантируют высочайшую прочность, а при правильной сборке и обработке они прослужат вам долгие годы и не будут повреждены во время использования.

Дубовые лестницы в интерьере. Видео

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий