Лофт-стиль в оформлении кухни: мебель и декор для современного интерьера

Отличительной особенностью стиля лофт считается то, что в любое время комната, прихожая или кухня выглядят оригинально и стильно. Это не значит, что такой дизайн подразумевает полный отказ от уборки, просто творческий и богемный лофт изначально скрывает все недоработки помещения и любой недостаток выглядит пусть и не достоинством, но и не бросается в глаза.

Особенности лофт-стиля: история и влияние

Опустелый и заброшенный заводской цех из Манхэттена 40-х, на скорую руку прибранный уличными художниками послужил началом стильного направления в дизайне. Сегодня современный лофт воссоздает решения прошлого, но если 70 лет назад на полноценный ремонт у владельцев цехов не было средств, то сегодня эффект открытой штукатурки, блоков коммуникаций, кирпичной кладки создается кропотливой работой дизайнера. Особенности лофт-стиля: история и влияние

Обустраивая кухню необходимо соединить нестандартное оформление стен, раритетной мебели с функциональной современной техникой. Акцент ставится на комфорте и удобстве, на кухне должна быть приятная для владельца атмосфера, чтобы не хотелось ее сразу же покинуть.

Открытые полки, металлические акценты и фактуры

Многофактурные и многогранные стены еще одна черта стиля. Обустраивая кухню необходимо продумать дизайн, в котором будет сочетаться штукатурка с эффектом старости, каменная кладка и деревянные перекрытия. Используя фактурные панели «под старину» и натуральный камень можно создать интересный интерьер.

Мебель для кухни в стиле лофт выбирается вне стандартов классики: здесь нет места одинаковым тумбам и стульям. Популярны открытые полки, подвесные открытые шкафчики на металлических кронштейнах. Можно установить несколько барных сидений, допускается разместить кресло и обычный табурет. Важно чтобы мебель гармонировала между собой и создавала антураж легкости и ненавязчивости. Что отличает лофт от остальных стилей.

  1. Зонирование пространства используя разные цвета и фактуры стен и пола.
  2. Для кухни лофт всегда актуален графитовый и зеленый цвет в интерьере.
  3. Строгие геометрические формы кухонной техники.
  4. В интерьере присутствует минимализм.
  5. Кухонная мебель с латунными или хромированными деталями.
  6. В кухонной технике может (должен) присутствовать «элемент из прошлого» (старинная кофемолка, например). Это подчеркивает индивидуальность.
  7. Плита и вытяжка должны гармонировать между собой.
  8. Набор аутентичной посуды, полотенец сделает интерьер кухни законченным.

Использование необработанных материалов

Лофт сложно сделать в отдельной небольшой кухне, ему присущи большие пространства, высокие потолки и отсутствие перегородок. Предпочтение отдается необработанным материалам для пола, потолка и стен, но это не похоже на недоделанный ремонт, в лофтовом пространстве повсюду виден стиль.

Лофт-стиль в оформлении кухни: мебель и декор для современного интерьера

Части кирпичной кладки должны быть отреставрированы (без всякого намека на пыль), бетонные «открытые» блоки всегда тщательно затерты. Для пола используется паркет или ламинат под мореный дуб или старое дерево. На полу оригинально смотрятся половики и дорожки в стиле кантри (никаких пушистых классических ковров).

Большая кухня «зонируется», разделяется на зоны с помощью правильно расставленной мебели, цветового декорирования стен. Популярно разделять пространство открытыми железными полками или стеллажами с цветами.

Оригинальные идеи для декора и освещения

Чтобы максимально приблизиться к атмосфере цеха используют оригинальное освещение. Светильники или бра выполнены в стиле небольших софитов, люминесцентных ламп и прожекторов.

Если кухня не отделена от гостиной, зонировать обеденное пространство проще — можно установить отдельный светильник с направленным светом на кухонный стол, изменить цвет стен.

Потолок декорируют фактурной штукатуркой или деревянными панелями — для низких потолков это цвет ольхи или белого дуба, для высоких можно выбрать более темные оттенки. Оригинально смотрятся балки, покрытые керамогранитом. Хотя материал чаще используют для формирования пола, его можно использовать для декорирования потолка.

Лофтовое пространство — это отсутствие штор и максимум света. Сохранить индивидуальность и приватность помогут жалюзи или витражные стекла. Контурная подсветка рабочих зон или светильники с металлической основой актуальны для кухни и студии в целом. Над обеденным столом можно установить подвесной металлический светильник-шар.

Для оформления кухни в лофтовом пространстве важно не бояться экспериментировать, сочетать современные материалы и старинные детали интерьера. Подобранные со вкусом они создают непередаваемую атмосферу уюта и комфорта.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий