Минеральные удобрения: виды, важность и принцип действия

Минеральные удобрения используются для обогащения почвы питательными веществами, необходимыми для развития растений и улучшения их физических, химических и биологических свойства. Удобрения можно производить из минералов, в больших количествах их изготавливают на химических предприятиях с помощью процесса синтеза.Минеральные удобрения, их виды, сущность и принцип действия

Состав

Минеральные удобрения для сельского хозяйства приобрести можно тут https://lnzweb.com/ru/mineral-fertilizer. К наиболее важным компонентам удобрений относятся:

  • азот (N);
  • фосфор (P);
  • калий (K);
  • бор (B);
  • сера (S);
  • кальций (Ca);
  • магний (Mg).

Удобрения для сельского хозяйства обычно содержат один питательный элемент. В последнее время популярностью пользуются комбинированные удобрения, содержащие два (например, NP-удобрения — азот и фосфор) или более питательных веществ (например, NPK-удобрения — азот, фосфор и калий), производятся с 1980-х годов. Первоначально их использовали только на специализированных культурах. Они могут дополнительно содержать биостимулятор.

Виды минеральных удобрений

Минеральные удобрения - виды, состав, применени

Азотные удобрения

Их использование оказывает наибольшее влияние на увеличение массы урожая и продление вегетационного периода. Азот, содержащийся в почве, быстро вымывается, поэтому удобрения следует распределять по времени, а также вносить в период интенсивного роста растений. Купить недорого азотные удобрения в Украине можно в магазине lnzweb.com.

Фосфорные удобрения

Фосфор задерживается в почве и не смывается даже под воздействием дождя. Удобренная фосфором почва накапливает элемент с годами, поэтому фосфорные удобрения используются в концентрированных дозах каждые 2-3 года. Этот вид удобрения следует вносить в почву на глубину 10-40 см.

Калийные удобрения

Удобрения этой группы повышают урожайность, количество простых сахаров в растении и устойчивость растений к суровым погодным условиям. Калий используется в фазах интенсивного роста растения.

Кальциевые удобрения

Соединения кальция в кальциевых удобрениях в основном используются для регулирования pH почвы. Присутствующий в почве кальций плохо усваивается растениями или, как в украинских почвах, его недостаточно. Следовательно, регулярное удобрение кальцием защищает растения.

Магниевые удобрения

Магний отвечает за правильный рост растений с ранних стадий развития. Он также влияет на степень усвоения питательных веществ и устойчивость растений. В связи с легким вымыванием магния из почвы удобрение следует проводить систематически.

Отрицательное воздействие на окружающую среду

Сегодня большими темпами растет использование минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Их избыток может пагубно сказаться на почве и живущих в ней организмах. Вода, текущая с чрезмерно удобренных полей, содержит большое количество минеральных соединений, в основном азота и фосфора. Сточные воды обильно обогащают воду питательными веществами, тем самым удобряя водоемы, что приводит к сильному развитию водных растений, особенно водорослей, которые разлагаются, потребляя кислород содержащийся в воде.

Отрицательное воздействие на окружающую среду

Негативное влияние удобрений на окружающую среду можно свести к минимуму путем рационального внесения удобрений и предварительного анализа почвы, а также корректировки количества удобрений в соответствии с потребностями растений в питании. Это позволяет не только защитить природу, но и максимально повысить эффективность применяемых удобрений.

Положительное влияние на окружающую среду

Преимущества минеральных удобрений:

  1. Минеральные удобрения, по сравнению с натуральными, содержат большее количество легкоусвояемых минералов, необходимых для роста и развития растения.
  2. Применение минеральных удобрений увеличивает урожайность с гектара и повышает качество продукции. Правильное удобрение овощей и фруктов увеличивает количество содержащихся в них белков, сахаров и минералов.
  3. Минеральные удобрения помогают восстановить химическое равновесие в почвах, бедных одним или несколькими элементами, позволяя адаптироваться к посевной почве, изначально бедной питательными веществами.
  4. Использование удобрений увеличивает биомассу культурных растений. Чем больше биомасса растений, тем больше углекислого газа из атмосферы они могут поглотить. Повышение плодородия растений, вызванное применением минеральных удобрений, положительно сказывается на снижении выбросов углекислого газа в атмосферу.

Производство и потребление минеральных удобрений в мире

Крупнейшими производителями удобрений в мире являются Китай ( 31% мирового производства), Индия, США (по 10% ), Россия ( 8% ) и Канада ( 5% ). По оценкам, 57-59% мирового производства удобрений составляют азотные удобрения, за ними следуют фосфор ( 21-23% ) и калий ( 17-19% ). В течение нескольких лет наблюдается динамичный рост мирового спроса на удобрения.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий