Мэр французского города продолжает руководить из тюрьмы, куда попал за изнасилование

Десятки тысяч жителей французского города Дравей, что под Парижем, требуют освобождения мэра Жоржа Трона, который сейчас находится в тюрьме, но продолжает управлять муниципалитетом, сообщают сообщают последние новости портала Русский Еврей.

Фото: Rachida Ferhat

Трон занимал должность мэра Дравея с 1995 года и одновременно — ряд других должностей, в частности, в Министерстве иностранных дел, в Национальной ассамблее, а также в бизнесе. В 2011 году двое работниц мэрии заявили, что Трон их добивался. Мэр — сторонник рефлексологии, одного из направлений нетрадиционной медицины, предусматривает массаж определенных «биологически активных» точек тела. По утверждению работниц, Трон делал им «лечебный» массаж ног и заодно позволял откровенные прикосновения, до пенетрации пальцами. При этом его ассистировала заместитель по вопросам культуры, Брижит Груэл. То есть речь идет о действиях, которые можно квалифицировать как групповое изнасилование.

Мэр назвал обвинения заговором против него, хотя и был вынужден уйти из правительства. Судебная тяжба длилась почти десять лет, пока в феврале 2021-го суд не признал его виновным в сексуальных домогательствах и изнасиловании. При этом обвинительный приговор касался только эпизодов с участием одной из женщин, которые пожаловались на харассмент. Трона приговорили к пяти годам, из которых два — условно.

Уже три месяца он находится за решеткой, но подал кассационную жалобу, что позволяет ему выполнять обязанности мэра до окончательного решения. В частности, заседания городского совета начинаются с зачитывания писем от Трона, которые он пишет из парижской тюрьмы.

35000 человек подписали петицию с требованием отставки Трона, а на днях несколько активистов устроили протест под зданием мэрии. В правительстве Франции пообещали содействовать освобождению мэра Дравея.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий