Натяжные потолки в ванной: особенности, выбор, плюсы и минусы

Ванная комната это, как правило, небольшое помещение с повышенным уровнем влажности. В таких условиях не каждый материал сможет прослужить долгий срок. Еще до недавнего времени считалось, что тканевые натяжные потолки в ванной устанавливать не желательно. Однако современные технологии заметно расширили применяемость этого материала. Производимые сегодня натяжные потолки в СПб прекрасно подходят для ванных комнат. Потолок становится идеально ровным, способным выдержать заливы от соседей сверху и при этом не рвется и не деформируется. Однако среди всего разнообразия видов натяжных потолков одни полотна подходят для ванной комнаты лучше, другие хуже.Натяжные потолки в ванной плюсы и минусы

Основные плюсы и минусы натяжного потолка в ванной

Преимущества:

  • Не образуется конденсат, т.е. потолок не запотевает
  • Глянцевое полотно визуально добавит объем помещению
  • Огромная цветовая гамма потолков
  • Натяжной потолок позволяет скрыть коммуникации, закрепленные к базовому потолку
  • Защитит от протечек сверху
  • Можно установить любой тип светильников (встроенные, накладные, светодиодные ленты)
  • Потолок прослужит много лет и его не придется менять до следующего ремонта помещения
  • Легко моется с помощью обычной бытовой химии

Недостатки:

  • Не желательно использовать тканевые полотна, кроме специальных
  • Можно легко повредить острым предметом, что в принципе характерно для таких потолков
  • Из за небольшой площади, цена за 1м2 будет высокой, но при одновременном монтаже в нескольких помещениях, стоимость будет незначительной или вовсе станет подарком
    натяжной потолок в ванной натяжной потолок в ванной натяжной потолок в ванной

Какой натяжной потолок выбрать в ванную комнату

Для установки в ванной комнате специалисты LDR-Shop рекомендуют выбирать натяжные потолки на основе ПВХ или тканевый потолок Clipso специальной серии с водоотталкивающими свойствами. Эти материалы предназначен для помещений с повышенной влажностью. Специальная пропитка тканевого полотна не пропускает через полотно пар и, тем самым, препятствует образованию над потолком грибка и плесени. Потолок Clipso в 15-20 раз прочнее, чем потолок из ПВХ и его можно устанавливать в неотапливаемых помещениях.

В том случае если приоритет при выборе потолков ставится на их необычный цвет или фактуру, то мы рекомендуем обратить внимание на глянцевые потолки из ПВХ пленки. Эти натяжные потолки предполагают большой выбор дизайна и могут быть установлены всего за несколько часов. С их помощью можно визуально расширить небольшую ванную, разделить ее на несколько секторов или создать необычный эффект при помощи натяжных потолков с подсветкой или фотопечатью.

Компания LDR предлагает натяжные потолки, цена которых включает в себя минимальные наценки и большой спектр дополнительных услуг. Мастера компании имеют большой опыт установки натяжных потолков в самых разных помещениях. Во время консультации Вам подскажут, какое полотно лучше выбрать, как грамотно учесть особенности Вашего помещения и назовут окончательную стоимость установки.

Технология монтажа натяжного потолка в ванной комнате

Монтаж натяжного потолка в санузлах имеет некоторые особенности и работу с кафельной или керамогранитной плиткой нужно доверять только опытным мастерам. Обычная кафельная плитка сверлится специальным сверлом, а вот керамогранит можно просверлить только алмазной коронкой с применением жидкостного охлаждения для нее. Отсюда и стоимость работ, ведь специальные сверла и коронки достаточно дорогой расходный материал.

Так же важно что бы плиточный клей заполнял всё пространство между стеной и плиткой, никаких пустот быть не должно, особенно в углах. Если плитка закреплена плохо, то при креплении профиля она может треснуть. Что бы удешевить и упростить процесс монтажа потолка, плитку можно не доводить до самого верха и остаток стены отштукатурить в одной плоскости с плиткой. Профиль будет закреплен сразу над ней с небольшим припуском на кафель, тем самым штукатурки видно не будет.

Система вентиляции так же должна быть подготовлена до начала монтажа натяжного потолка. Еще на стадии замера натяжного потолка, грамотный замерщик должен всё это оценить и дать соответствующие рекомендации. Из основных проблем, с которыми сталкивалась компания, слишком высоко расположено отверстие под вытяжной вентилятор, оптимально это расстояние должно составлять не менее10 см. от плиты перекрытия или иных коммуникаций включая встроенные потолочные светильники. Все щели и отверстия выше крепления профиля нужно заделать герметиком или запенить.

Светильники для ванной комнаты лучше брать влагозащищенные со степенью защиты не менее IP44. Проводка и электрика так же должны быть качественными и допускаться к использованию в помещениях с повышенной влажностью.

Уход за натяжным потолком в ванной

Что касается ухода за натяжным потолком в ванной, то тут особых проблем нет. Высохшие капли на глянцевом полотне вытираются мягкой тряпкой с использованием средств для чистки зеркал. На матовом полотне капель практически не видно и мыть его придется намного реже чем глянцевый потолок.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий