Оборудование для гибки металла

Гибка металла может осуществляться как на ручных станках, так и на листогибочных машинах. Ручные машины фактически не используются, поскольку с их помощью процесс занимает больше времени и имеет более низкое качество. Суть процесса заключается в том, что внешний слой растягивается, а внутренний сжимается при механическом и термическом воздействии на металл. гибки металла

Гибка металла может производиться как в промышленных масштабах, так и в масштабах хобби. Процесс можно проводить даже в домашних условиях. Для небольших и средних масштабов металлообработки в кузницах при создании декоративных кузниц по-прежнему можно использовать ручные инструменты для гибки.

Ручные машины могут обрабатывать не только тонкие, но и толстые листы, но требуют больших усилий. Углы, кольца и дуги можно легко согнуть, а металлические заклепки установить с помощью ручных машин. В качестве гибочного инструмента используются прессы, вальцы и роликовые гибочные станки.

В целом, можно выделить следующие типы оборудования.

  • Гидравлические трубогибы. Эти машины могут управляться как вручную, так и с помощью электроники. Использование второго типа предпочтительнее, поскольку значительно снижает трудозатраты и почти полностью исключает человеческий фактор.
  • Различные типы гибочных станков.
  • Гибочные станки для фитингов и труб. Указанное оборудование используется в промышленности для выполнения любых сложных строительных или монтажных работ. Современное оборудование позволяет значительно сократить процесс гибки, а также выполнить большой объем работы за гораздо более короткое время.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий