Опасность бокового пореза шины: ремонтировать или менять?

Автомобильная шина – это важный элемент в конструкции машины. Она имеет довольно сложную структуру и такой состав, что позволяет сохранять форму резины даже при слишком высоких нагрузках. Но все же в некоторых случаях на ней могут появляться порезы. Устранять их могут только мастера на СТО. Для этого им необходимо купить оборудование для шиномонтажа https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/, которое обеспечивает надежность проведения всех работ.Опасность бокового пореза шины

Какие бывают боковые порезы?

На сервисе можно отремонтировать шину после фронтального или бокового прокола. Но все же нужно понимать, насколько опасны эти повреждения и стоит ли менять резину? Ответить на этот вопрос может лишь мастер, который изучит боковое повреждение и определит характер прокола. В частности, если он слишком большой, из-за него деформируется шина, а ремонтировать его нецелесообразно и опасно.

Боковые порезы могут иметь несколько типов.

  • Продольный. Если он не превышает 35 мм, его можно заклеить.
  • Поперечный. В случае, когда шов не более 25 мм, его можно заделать, но это очень сложно сделать.

Порезы на шине довольно тяжело заклеить, если сравнивать эту работу с обычным ремонтом. Поэтому только мастер может осуществлять манипуляции с резиной. При этом в своей работе нужно использовать вулканизатор https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/vulkanizatory/ и другое оборудование для шиномонтажа.

Когда починку лучше не делать?

Не всегда удается заклеивать боковой порез на шине. Это сложно из-за боковых проволок и нитей, которые при нагрузке начинают рваться. Поэтому восстановление бокового повреждения не даст возможности отремонтировать нити. В результате любой контакт с дорогой может привести к тому, что колесо лопнет.

Нельзя заклеивать малые и крупные боковые порезы, если необходимо отремонтировать более 10 нитей, а отверстие составляет более 30 мм. А вот если это неглубокая царапина, тогда получится отремонтировать покрышку.

Замена покрышек необходима в том случае, если придется заклеивать 20 и более мм. При этом не стоит рисковать, ведь это может привлечь к опасностям во время поездки. Так, в процессе езды на колесе может появиться грыжа, которая легко взорвется при нагрузках.

Чтобы укрепить покрышку, производители добавляют в ее конструкцию слои металлического корда. Есть модели с кордом из ткани, который позволяет намного увеличить прочность резины. Такие же качественные материалы необходимо использовать во время ремонта покрышки, благодаря чему она будет надежной при эксплуатации.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий