Особенности строительства гостиничных заведений

Возведение отеля или гостиничного комплекса требует соблюдения ряда требований и особой технологии, к работе привлекаются юристы, специалисты в области проектирования, дизайна, архитектуры. Рассмотрим ряд особенностей присущих строительству гостиниц.

Строительные работы начинаются с проектирования

Конечно, в первую очередь заказчик составляет техническое задание, в котором выделяет основные требования к будущему гостиничному объекту. Но сначала необходимо подобрать место под строительство отеля, перед этим отельеро проводит маркетинговые исследования, в ходе которых выясняет – насколько в данном районе развита гостиничная индустрия, какова средняя стоимость проживания.

Специалисты собирают необходимые данные о транспортной развязке рядом с участком, где планируется вести строительство, собирают сведения о состоянии грунта, определяют возможности подвода к будущему объекту инженерных, телекоммуникационных сетей. Кроме того, необходимо получить разрешение на строительство, помощь в этом может компания «Legalstroy», которая предлагает клиентам юридическое сопровождения оформления строительства.

Следующий этап – разработка технического задания и проектирования. В техническом задании необходимо указать, какой именно отельеро хочет видеть гостиницу. Будет ли это шикарный комплекс, или это будет классическая гостиница с невысокими ценами за проживание.

Специалисты проводят исследование планировки и конструкции похожих отелей, и затем разрабатывают несколько проектных работ, согласно техническому заданию клиента, чтобы тот смог выбрать тот проект, которые покажется ему наиболее удачным.

Какие требования предъявляются к гостинице при строительстве?

После ободрения проекта в работу вступают строительные бригады. К гостинице предъявляются весьма жесткие требования, поскольку это объект, в котором одновременно находится большое количество человек, следовательно – здание должно отвечать требованиям безопасности, соответствовать принятым нормативам.

Отметим, что любые объекты, будь это гостиница в центре Киева или экономичный мини-отель на окраине, должны проектироваться и строиться только специализированными компаниями. К отелю расположенному в центре города, либо в исторической части, предъявляются дополнительные требования. В частности, он должен соответствовать архитектурно-строительному облику района и не нарушать имеющийся стиль.

Ну и конечно, работы должны вестись в соответствии с технологией, в работе необходимо использовать только качественные материалы, способные обеспечить надежность конструкции.

Виды гостиничных объектов

Гостиничные объекты можно разделить на шесть групп:

  • отели — имеют по крайней мере 10 одно — и двухместных номеров, а на территории отеля предоставляются услуги связанные с пребыванием клиентов;
  • мотели — расположены на дорогах, имеют по крайней мере 10 номеров и парковку;
  • пансионы — объекты, имеющие по крайней мере 7 номеров;
  • кемпинги — охраняемые объекты для ночлега в палатках или трейлерах, с местом для приготовления еды, могут иметь домики для ночлега;
  • дома для ночлега — имеют от 30 спальных мест, предоставляют минимальные услуги для клиентов направленные на их самообслуживание;
  • хостелы — приспособлены для молодежного туризма.

_

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *