Освещение в гостиной и советы по его организации

Подобрать наиболее подходящее к интерьеру освещение — задача не из легких. Особенно в случае гостиной, которая часто бывает многофункциональной. Важен не только практический аспект. Идеально подобранное освещение — это то, что также сделает время, проведенное с близкими, приятным.Освещение в гостиной и советы по его организации

Назначение — гостиная или многофункциональная комната?

Гостиная — лучшее место для отдыха после напряженного дня и место, где члены семьи встречаются каждый день. Когда мы приглашаем семью или друзей, они обычно находятся в гостиной. Однако обычно, помимо развлекательной и репрезентативной функции, гостиная — это комната, где мы едим, работаем и даже спим. Свет — это элемент дизайна интерьера, который помогает разделить зоны нашей деятельности и аккуратно отобразить зону отдыха, обеденную и зону офиса. Чтобы помочь вам выбрать лучшее освещение, мы подготовили небольшой список вопросов, которые помогут вам в принятии правильного решения.

  1. Какую роль играет центральный источник освещения в нашем выставочном зале?
  2. Как точечное освещение может помочь нам в повседневной деятельности?
  3. В гостиной есть обеденный стол?
  4. Может ли наша гостиная работать как спальня?
  5. Нужен ли нам «мобильный» источник света, который мы будем настраивать в зависимости от потребностей?
  6. Должен ли свет в гостиной быть чисто функциональным или тоже декоративным?

Отправная точка — центральный источник освещения

Роль основного освещения — заменить дневной свет. Поэтому его диапазон должен охватывать как можно большую площадь комнаты. Чаще всего эту роль играет люстра, подвесной либо потолочный светильник, который размещается в центральной части гостиной. Тип источника света следует подбирать под стиль, размер и высоту помещения.

Умелое использование света позволяет подчеркнуть достоинства гостиной и скрыть ее недостатки. Направляя луч света вверх, мы визуально увеличиваем комнату. Обратный эффект мы получим, если направим светильники вниз и разместим их на чуть более низком потолке.

Также можно попробовать визуально увеличить высоту нашей гостиной — очень поможет в этом вопросе размещение точечных светильников, проецирующих вертикальные световые лучи на стену. На такой освещенной поверхности отлично будут смотреться любимые картины, семейные фотографии и другие элементы декора.

Свет имеет силу

Тип лампы — это еще не все. Не менее важен и создаваемый им световой луч. Помните, что слишком большая мощность лампочки сделает нашу гостиную неестественно светлой, а значит, и не очень уютной.

В комнате 18-25 м2 лучше всего использовать лампочку на 75 ватт. Однако всегда следует учитывать цвет стен или обоев — это повлияет на эффективность освещения. Темные стены поглощают свет, а светлые стены позволяют ему плавно распространяться по всему интерьеру. Поэтому, подбирая к нашей гостиной лампочки, люминесцентные лампы или светодиоды, не забывайте, что отдельные модели различаются не только мощностью, но и цветовой температурой. Мы предостерегаем от света в прохладных тонах. Это скорее связано со стерильным рабочим местом и может плохо работать в домашних условиях. В гостиной тёплое освещение намного приятнее для глаз. Обычно информация о цвете лампы хорошо видна на ее упаковке.

Разделим гостиную на зоны

Использование в гостиной дополнительных источников света помогает осветить определенные зоны и расположить комнату так, чтобы она могла выполнять различные функции. Часто бывает, что гостиная служит столовой, ТВ-уголком или кабинетом. Правильным образом подобранное освещение позволяет умело разделить фрагменты пространства по их назначению. Торшеры и подвесные светильники, бра и оригинальная мебельная подсветка, приобрести которые можно тут https://leoceramika.com/ru/catalog/torshery_504, могут сделать нашу гостиную многофункциональной, а ее внешний вид не потеряет стройности.

Дополнительная лампа над столом будет очень кстати, если мы часто едим в гостиной. Однако, когда это место, где мы в основном читаем и смотрим телевизор, хорошим решением будет установить на стене дополнительный бра или рядом с диваном светильник. Место работы также требует правильного освещения. Различные источники рассеянного света находят все большее применение в современных интерьерах.

Благодаря нескольким источникам света мы можем эффективно адаптировать микроклимат в помещении к текущим потребностям. Благодаря перенастройке освещения наша гостиная быстро превратится из столовой в приятное место для отдыха. Светодиоды обязательно пригодятся при обустройстве освещения гостиной. Эти небольшие, но очень очаровательные лампы разной интенсивности и цвета света позволят нам правильно осветить выбранные части комнаты. Светильники с плафонами, не пропускающими свет, тонко скрасят интерьер, а современные торшеры, которые часто позволяют регулировать цвет света, создают неповторимую атмосферу в выбранном месте гостиной.

Легкие украшения

Стеклянные, пластиковые абажуры или все более и более модные стальные? Или, может быть, более инновационные предложения с использованием керамики, дерева, плетения и даже бетона? Выбор потолочного светильника или торшера — вопрос определения образа всей гостиной. Важна каждая деталь, и даже самая маленькая изюминка может стать тихим героем гостиной. Обширная люстра с большим количеством блестящих элементов или однотонный светильник на простой раме также могут привлечь внимание, но это предложения, которые больше подойдут одним интерьерам, а другим — немного меньше. Важен их дизайн, гениальный способ отображения и отсылки к композиции всей комнаты, а иногда и смелый стилистический эксперимент.

Очень популярна комплектация: потолочный светильник, бра и торшер или настольная лампа в одном стиле. Такие аранжировки хорошо смотрятся в больших выставочных залах. Отдельные элементы можно разместить в разных частях комнаты и таким образом добиться большей согласованности в дизайне интерьера. Пока они не расположены слишком близко друг к другу, их стиль не будет доминировать во всей гостиной. В комнатах меньшего размера стоит ориентироваться на отображение одного источника света.

Закрыть

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий