Печь для сауны это главное! Как выбрать?

Печь это основа в любой финской сауне, без нее можно сказать что сауна практически не может функционировать. Поэтому так важно подобрать правильную, подходящую по мощности и соответствующего размера, а также безопасную печь. Потому что только хорошо подобранная печь для сауны обеспечивает ее правильное согревание и круговорот воздуха.

Печи для сауны — виды

Можно выделить их несколько типов:

  • печи для сауны на дровах;
  • печи для сауны двойного действия;
  • а также печи электрические и тоннельные.

Каждая из них определяет отдельный подход к теме температуры в сауне, а также имеет свое применение в других типах саун. Так электрические печи чаще всего встречаются в финской сауне, а печи на дровах в русских банях. Подходящую печь для сауны вы можете найти перейдя по ссылке, но не стоит забывать что выбор типа печи диктуется многими факторами, такими как размер сауны, ее тип, а также то, каким образом она была спроектирована.

Как выбрать печь для сауны

При условии, что вы подбираете печь для финской сауны, нужно обратить внимание на несколько вещей. Первое — точное измерение помещения в котором находится сауна, таким образом удастся вычислить кубатуру помещения какую необходимо обогреть.

Обратите внимание! Предполагается, что для около 6 куб. м. требуется печь 6 квт мощности. Это примерное значение на которое влияет еще множество сопутствующих факторов.

В случае не изолированной сауны, расположенной в таких помещениях как гараж или подвал, там где большая циркуляция воздуха и как правило довольно холодно, требуется использование печей для сауны с немного большей мощностью, таких которые компенсируют потери тепла в результате плохой изоляции. Теплые помещения, например в случае расположения сауны в доме, или с хорошей теплоизоляцией, не нуждаются в дополнительной мощности, так как потери тепла будут небольшими.

Другое дело — двери и остекление, на каждый их 1 кв. м. предполагается, что мощность печи должна быть увеличена  1-им киловаттом. Конечно, при выборе вы должны руководствоваться также такими деталями как количество камня, ведь чем больше камней, тем дольше сауна удержит температуру и высокую влажность, которую сможете получить после их обливания водой. Учитывать то, какое топливо вы будете использовать и как часто вы будете пользоваться банькой.

Рекомендуем к просмотру! Узнать больше о выборе печи для сауны вы можете из видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий