Принцип работы сетевой солнечной электростанции для дома (СЭС)?

Особенность сетевой солнечной электростанции в том, что она работает только при наличии централизованной сети электроснабжения. Вся выработанная фотомодулями энергия отдается в сеть, что довольно выгодно при подключении “зеленого тарифа”. Если же вы не хотите подключать “зеленый тариф”, то вся выработанная станцией энергия может аккумулироваться, либо сразу же потребляться на все домашние нужды, что также даст существенную экономию финансовых средств.

Достоинства и недостатки солнечных электростанций (СЭС)

Сетевая солнечная электростанция состоит из:

  • фотоэлектрического модуля, который преобразует энергию солнца в постоянный электрический ток;
  • инвертора, что преобразовывает постоянный ток в переменный;
  • системы креплений, куда входят крепления на кровле, для поддержки фотоэлектрического модуля;
  • кабеля, что позволяет подключить солнечные батареи и соединить модули в массивы;
  • коннекторов MC4, чтобы соединить кабель с солнечными батареями;
  • автоматики защиты фотоэлектрических инвенторов и фотомодулей от коротких замыканий, резких перепадов тока, ударов молнии и др.;
  • счетчика, который считает полученную и использованную вами электроэнергию.

Как же работает СЭС для дома?

Генерация энергии происходит как только солнечные лучи попадают на поверхность панелей, то есть с самого восхода солнца.Вся оставшаяся электроэнергия через двунаправленный счетчик поступает в общую сеть.Если же производимой энергии не хватает, нужное количество добирается из общей сети, через все тот же двунаправленный счетчик.Перед закатом, когда энергии солнца становится недостаточно, генерация электроэнергии останавливается.По “зеленому тарифу” вы получите за разницу слитой в сеть энергии от взятой из сети.

Солнечная электростанция. Что важно знать о монтаже

Для того, чтобы определить какой мощности необходимо установить солнечную электростанцию для вашего дома, нужно узнать сколько киловатт выделено в соответствии с договором по вашему адресу. Также посчитайте сколько электроэнергии необходимо для вашей семьи, учитывайте потребление всех электроприборов. И последнее, определите полезную площадь крыши вашего дома, где в дальнейшем будут установлены солнечные панели.

Например, если по договору с электропоставщиками на ваш дом выделено 10кВт электроэнергии, а вы решили поставить себе СЭС мощностью 30кВт, то вам придется, согласно техусловиям, увеличить выделенную мощность, изменив условия договора. Для этого нужно будет подать такие документы:

  • Заявление о подключении электроустановки соответствующей формы и мощности (бланк можно взять у электропоставщика);
  • Копия идентификационного кода и паспорта;
  • План, где будет указано место расположения СЭС и копии из топографо-геодезического плана в масштабе 1: 2000, также с указанием расположения установки, земельного участка или прогнозируемой точки присоединения;
  • Копия документа, подтверждающего что вы владелец дома или земельного участка. Если вы действуете от лица владельца, нужна будет копия доверенности на право заключать договор, подписывать документы от имени владельца.

Процесс подключения СЭС к центральной сети занимает около 5 дней, при условии, что он не повлечет за собой отключение от энергопотребления ваших соседей, или около 10 дней, если в этом будет необходимость. Лучше доверить все эти моменты профессионалам SmartEco, ребята за годы работы, установили большое количество СЭС разной мощности по Украине.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий