Солнечные электростанции для юридических лиц — особенности и преимущества

Солнечная энергетика — это один из самых перспективных и экологичных видов возобновляемой энергии, который позволяет получать электричество из солнечного излучения. Существуют разные типы солнечных электростанций (СЭС), заказать которые можно здесь. Они отличаются по способу преобразования солнечной энергии, месту установки и масштабу производства. В этой статье мы расскажем о солнечных электростанциях для юридических лиц — что это такое, как они работают, какие преимущества и недостатки они имеют, и как выбрать и установить такую станцию для вашего бизнеса. Солнечные электростанции для юридических лиц

Что такое солнечная электростанция для юридического лица?

Солнечная электростанция для юридического лица — это СЭС, которая устанавливается на крыше или на земле здания или сооружения, используемого для коммерческих целей, таких как офисы, магазины, склады, производства и т.д. Такая станция использует фотоэлектрические модули (фотобатареи), которые преобразуют солнечный свет в электрический ток. Этот ток может быть использован для питания нагрузок внутри здания или передан в общую электросеть по зеленому тарифу.

Зеленый тариф — это специальный тариф на продажу электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), который гарантированно выше рыночного. Он действует в Украине с 2009 года и устанавливается Национальной комиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Зеленый тариф зависит от типа ВИЭ, мощности СЭС и даты ее ввода в эксплуатацию. Для СЭС мощностью до 1 МВт, введенных в эксплуатацию до 31 декабря 2019 года, зеленый тариф составляет 0,1509 евро за 1 кВт·ч. Для СЭС мощностью до 1 МВт, введенных в эксплуатацию с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года, зеленый тариф составляет 0,1152 евро за 1 кВт·ч.

Как работает солнечная электростанция для юридического лица?

Солнечная электростанция для юридического лица работает по следующему принципу:

  1. Фотоэлектрические модули преобразуют солнечный свет в постоянный ток.
  2. Постоянный ток подается на инвертор, который преобразует его в переменный ток нужной частоты и напряжения.
  3. Переменный ток подается на счетчик зеленого тарифа, который фиксирует объем выработанной электроэнергии.
  4. Выработанная электроэнергия может быть использована для питания нагрузок внутри здания или передана в общую электросеть по зеленому тарифу.
  5. Счетчик общей электросети фиксирует объем потребленной электроэнергии из сети.
  6. Разница между выработанной и потребленной электроэнергией определяет сумму, которую юридическое лицо получает или платит за электроэнергию.

Какие преимущества и недостатки имеет солнечная электростанция для юридического лица?

Солнечная электростанция для юридического лица имеет ряд преимуществ, таких как:

  • Экономия на расходах за электроэнергию. СЭС позволяет сократить потребление электроэнергии из общей сети и получать доход от продажи выработанной электроэнергии по зеленому тарифу. Срок окупаемости СЭС зависит от мощности, стоимости и производительности станции, а также от тарифов на электроэнергию, но в среднем составляет от 5 до 10 лет.
  • Независимость от перебоев в общей электросети. СЭС позволяет обеспечить бесперебойное питание важных нагрузок в случае отключения или нестабильности общей сети. Для этого необходимо установить дополнительное оборудование, такое как аккумуляторы, контроллеры заряда, генераторы и т.д.
  • Репутация социально ответственной компании. СЭС позволяет демонстрировать свое уважение к окружающей среде и свой вклад в борьбу с изменением климата. СЭС способствует снижению выбросов парниковых газов и уменьшению зависимости от импортных ископаемых видов топлива.

Однако, солнечная электростанция для юридического лица также имеет ряд недостатков, таких как:

  • Высокая стоимость инвестиций. СЭС требует значительных капитальных затрат на приобретение и установку оборудования, а также на получение необходимых разрешений и документов. Кроме того, СЭС требует регулярного технического обслуживания и ремонта.
  • Зависимость от погодных условий. СЭС работает только в светлое время суток и при достаточном уровне солнечной радиации. В облачные или дождливые дни производительность может значительно снизиться или даже обнулиться. Поэтому СЭС не может полностью заменить традиционные источники энергии, а только дополнять их.
  • Ограниченность места установки. СЭС требует достаточно большой площади для размещения фотоэлектрических модулей, которая должна быть свободна от тени, препятствий и загрязнений. Не все крыши или земельные участки подходят для установки. Кроме того, необходимо учитывать ориентацию и угол наклона модулей, чтобы обеспечить максимальную эффективность преобразования солнечной энергии.

Как выбрать и установить солнечную электростанцию для юридического лица?

Солнечные электростанции для юридических лиц

Для выбора и установки солнечной электростанции для юридического лица необходимо выполнить следующие шаги:

  • Обратиться к специализированной компании, которая предоставит консультацию, проектирование, поставку, монтаж и сервисное обслуживание СЭС. Такая компания должна иметь опыт работы в сфере солнечной энергетики, лицензии на выполнение работ, сертификаты на оборудование и гарантии на качество.
  • Провести анализ энергопотребления объекта, чтобы определить оптимальную мощность и тип СЭС, а также оценить экономическую выгоду от ее использования. Для этого можно использовать специальное оборудование для мониторинга электропотребления или данные с АСКОЭ.
  • Выбрать подходящее место для установки СЭС, учитывая площадь, ориентацию, угол наклона, теневые факторы и технические условия. Для этого можно использовать бесконтактные замеры с помощью дрона и специальных программ.
  • Получить необходимые разрешения и документы для установки СЭС, такие как технические условия на подключение к сети, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию и договор на зеленый тариф. Для этого необходимо обратиться к соответствующим органам власти и энергоснабжающим компаниям.
  • Провести монтаж и подключение СЭС, а также наладку и проверку работоспособности оборудования. Для этого необходимо соблюдать технические нормы и правила безопасности, а также использовать качественные материалы и инструменты.
  • Провести обучение персонала по эксплуатации и обслуживанию СЭС, а также установить систему онлайн мониторинга производительности и состояния СЭС. Для этого необходимо ознакомиться с инструкциями по оборудованию, а также использовать специальное программное обеспечение.

Вывод

Солнечная электростанция для юридического лица — это выгодная и надежная инвестиция в собственную энергонезависимость и экологичность бизнеса. Такая станция позволяет сократить расходы на электроэнергию, получать доход от продажи выработанной электроэнергии по зеленому тарифу, обеспечить бесперебойное питание важных нагрузок и повысить репутацию компании. Для выбора и установки СЭС необходимо обратиться к специализированной компании, которая предоставит полный комплекс услуг от проектирования до сервиса. Солнечная электростанция для юридического лица — это современное и перспективное решение для вашего бизнеса.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий