Силикатный кирпич от ЯЗСК. Характеристики и преимущества использования

Силикатный кирпич изготавливают из смеси кварцевого песка (90%), извести (7%) и воды (3%). Под действием  водяного пара при температуре 200°C с повышенным давлением 16 атмосфер, примерно 4-7% кремния соединяется с известью, образуя нерастворимые силикаты кальция. Современные технологии приводят к связыванию зерен песка, что влияет на высокую прочность готовых изделий. Производство силикатного кирпича занимает в настоящее время менее 12 часов.

silikatniy-kirpic-1

Силикатные кирпичи ЯЗСК характеризуются очень высокой плотностью – от 1200 до 1800 кг/м3. Благодаря этому они очень прочные, что позволяет возводить более тонкие несущие стены. Высокая плотность гарантирует также хорошую звукоизоляцию и накопление тепла. Это приводит к тому, что стены из силикатного кирпича идеально подходят как для внутренних перегородок так и для внешних стен, обеспечивая комфорт и тишину, и очень хорошие температурные условия, особенно в жаркие летние дни.

Преимущества и характеристики силикатного кирпича

Прочность

Эти кирпичи в зависимости от типа, характеризуются прочностью на сжатие от 15 до 25 Мпа, что является прочностью сравнимая с бетоном. Их применение безопасно даже на высоких конструкциях, воспринимающие большие нагрузки. При традиционных конструкциях, безопасным является применение несущих стен из кирпича толщиной до 12 см! К наиболее прочным силикатам относятся продукты

silikatniy-kirpic-2

Строительный материал не подвластный времени

С самого начала человеческой цивилизации такой природный камень как песчаник используется в качестве строительного материала. Это также относится к силикатному кирпичу с момента его изобретения, первоначально в Германии, а позже во многих других частях Европы. Постоянный рост применения этого материала после второй мировой войны происходил благодаря не только отличным свойствам (высокая прочность на сжатие и точность размеров), но и качественных характеристик получившие в настоящее время важное значение:

  • здоровые условия жизни;
  • тепловой комфорт;
  • превосходная способность регулирования влажности воздуха;
  • звукоизоляция.

Жилищное строительство

silikatniy-kirpic-4

 

Силикатный кирпич широко известен как силикат, производится в массовом масштабе уже почти 130 лет. Для его производства используются только песок, известь и вода. На сегодняшний день трудно найти материал более натуральный, чем силикат. Легкая доступность сырья и материалов, их натуральность и относительно недорогое производство привели к тому, что силикатный кирпич стал относятся к одним из самых популярных материалов, используемых в жилищном строительстве. Он отвечает всем требованиям, которые предъявляются к материалам используемыми в строительстве частных домов и многоэтажном строительстве.

Акустика

Часто жители многоквартирных домов сталкиваются с проблемами нежелательного шума из соседних квартир, лестничных клеток и снаружи. Все стены из силикатного кирпича являются отличным акустическим изолятором. Чтобы перегородка обеспечила хорошую звукоизоляцию достаточно простой стены из силиката толщиной от 12 см.

Пожарная безопасность

silikatniy-kirpic-3

В жилищном строительстве большое значение уделяется огнестойкости. Силикатные кирпичи характеризуются классом реакции на огонь A1, это означает что материал частично огнестойкий. Кроме того, стена из силикатов толщиной всего 15 см способна сохранять свою несущую способность, герметичность и изолированность в течение более 240 минут при полной огневой нагрузке, что на сегодня неплохой результат.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий