Способы создания автоматического полива у себя на участке

Создание оросительной системы, которая бы работала на автоматизме – достаточно сложное занятие, особенно, если это нужно сделать на участке большого размера. Главная функция оросительной системы – поддержание всех участков сада в увлажненном состоянии. То есть, все клумбы и цветники, грядки и газоны должны своевременно поливаться. При этом вы должны затрачивать минимум усилий на полив. Вы сможете тратить свободное время на то, чтобы наслаждаться красотами вашего сада и вдыхать прекрасный аромат цветов, растущих в палисаднике.полив дождевальный и Система капельного полива своими руками

Существуют несколько видов систем полива. Но из них можно выделить два основных: капельный и дождевальный. Функционирование системы напрямую зависит от того, насколько увлажнено окружающее пространство. С помощью специальных датчиков понять это совсем несложно. Так, во время осадков, устройство выключается. Кроме того, вы сможете регулировать время полива каждого участка в саду, ведь механизм работает по часам.

Способ №1. Капельный полив

Если вы являетесь обладателем участка небольшого размера, то капельное орошение – то, что вам нужно. Кроме того, что при таком способе вода расходуется экономно, он еще и стоит недорого. Купить капельный полив растений можно в компании Клиома Сервис.

Что собой подразумевает этот способ орошения? Жидкость поступает к каждой грядке из общего резервуара. Таким образом, достигается правильный полив каждого растения. Вы можете не беспокоится не только за увлажненность своего участка, но и за внесение удобрений. Ведь вода может подаваться уже вместе с питательным раствором.

В зимний период нет необходимости разбирать установку, необходимо просто пропустить через трубы сжатый воздух, а весной – включить устройство снова. Поскольку трубы выполнены из пластмасс, устойчивых к морозам, их можно не бояться оставлять в зимнее время.

К центральному водоснабжению капельная установка для орошения участка подсоединяется только краником, с помощью которого можно наполнить резервуар. А в целом, это замкнутая система, которая состоит из:

  • насоса,
  • автоматической системы,
  • резервуара,
  • спринклеров разной формы и шлангов.

В специализированном садовом магазине Клиома Сервис вам подскажут, какой вместительности должен быть резервуар для вашего участка, а спринклеры и трубки вы можете выбирать самостоятельно. Рекомендуется устанавливать капельные насадки чуть выше самого растения, где-то на метр в высоту. В основном, используют резервуар, вмещающий в себя 150-200 литров воды, хорошо закрытый от окружающей среды.

При капельном орошении достигается пятидесяти процентная экономия воды. Кроме того, так вы сможете защитить растения от солнечных ожогов, что может произойти при дождевальном способе полива. К тому же, риск возникновения заболеваний зеленых насаждений такими болезнями, как фитофтора и грибок – минимален.

С помощью такого способа орошения не только увлажняется грунт в прикорневой зоне, но и есть возможность подкармливать растения «под корень». Мало кто знает, но родиной системы капельного полива является Израиль – довольно засушливая страна, с пониженной влажностью. Поливая капельным способом можно достичь хороших урожаев, ведь вместе с водой поступает и удобрение. Даже дома можно найти применение этой установке. Вы можете смонтировать ее самостоятельно, или прибегнуть у помощи в специализированную фирму.

Достигнуть хорошего урожая, не утруждая себя изнурительными поливами? Сегодня это возможно. Благодаря системе капельного полива вы сможете в свободное время любоваться красотами вашего сада и заниматься другими садовыми делами. Она достаточно простая в уходе, экономичная и бюджетная. Что может быть лучше? Не стоит изнурять себя перетаскиванием шлангов и ведер с водой по всему участку, чтобы полить все пространство. Позвольте системе сделать это самостоятельно.

Капельный полив своими руками. Видео

Способ №2. Дождевальная система

С помощью этого устройства, полив будет происходить только в то время, которое вы задали. Устанавливать на участке ее лучше всего в осеннее время, ведь так, вероятность того, что вы повредите зеленые насаждения – мизерная. С помощью автоматического орошения сада, вы избавитесь от бесконечного количества шлангов, раскиданных по всем участку, и у вас больше не будет необходимости носить тяжелые ведра, чтобы полить весь огород. Вместо всего этого у вас на участке будут лишь небольшие фонтаны, которые позволят выращивать невероятные клумбы и образцово-показательные газоны.

Вы даже не будете видеть элементы системы орошения – все они будут скрыты под землей. Если возможности закопать трубы – нет, можно просто задекорировать их под местный ландшафт. Вам даже не обязательно присутствовать на участке – система сама польет все ваши зеленые насаждения. Если ваше увлечение – ландшафтный дизайн и коллекционирование редких растений, которые требуют постоянной увлажненности почвы, то автоматическая система полива – то, что вам нужно.

Безусловно, такое устройство не совсем бюджетный вариант, но оно достаточно быстро себя оправдает. Обращайте особое внимание на «мозг» системы – портативный компьютер, который помогает выбрать нужную опцию для полива. Благодаря ему, система отключится во время осадков, ведь в него встроены различные погодные датчики. Вы можете смонтировать этот пульт как внутри дома, так и снаружи.

Эта «умная система» не только подсчитывает, сколько было произведено поливов в течение дня, но и количество сегментов сада. Работает это так: трубки присоединяются к электромагнитным клапанам, после чего компьютер подает сигнал о закрытии или открытии заслонки, после чего вода поступает в отверстия для полива, находящиеся в спринклере. Спринклеры монтируются под землей тогда, когда все трубы находятся под давлением. Через специальные распылители подается вода. Когда система отключена, спринклер с закрытой заслонкой – под землей, как только вода наполняет трубы – распылитель приподнимается и осуществляется полив в обычном режиме.

Чтобы оросить участок небольшого размера, достаточно нескольких веерных распылителей, которые могут увлажнить участок в радиусе пяти метров. Разнообразие насадок для полива, представленных на рынке — велико. С их помощью можно поливать растения не только под корень, но и на более дальние дистанции. Последние прекрасно подходят для увлажнения газонов.

  • Роторные спринклеры – идеальны для орошения больших площадей, ведь они «умеют» вращаться вокруг своей оси. Их часто применяют в парковых зонах, на спортивных площадках и т.д.
  • Форсунки-баблеры – насадки, которые используют для молоденьких насаждений. Это вращающиеся спринклеры, которые могут увлажнить газон больших размеров. При этом, вода разбрызгивается в разные стороны, благодаря этому, участок увлажняется равномерно. Вода в поливочные головки может подаваться под различным направлением, с разной интенсивностью. При этом, можно регулировать направленность струи.

У роторных и веерных насадок мощность подачи воды не одинакова, в связи с этим, не рекомендуется монтировать их в одном месте. Учтите, что при отсутствии централизованного водопровода на участке, вам нужно будет приобретать еще и насос. Полив по кругу применяют для клумб и газонного участка небольшого размера.

Обратите внимание на то, что орошать участок лучше с утра или вечером, чтобы избежать появления солнечных ожогов на листьях растений.

Сейчас существует масса разновидностей установок для полива. При выборе устройства сморите на то, как выполнены все элементы системы, известность производителя, характеристики изделия. Также, немаловажное условие при покупке системы – наличие гарантийного срока использования.

С чего начать установку оросительной системы?

Для начала, у вас должна быть схема участка, но котором будет монтироваться установка, подробный план расположения всех зеленых насаждений, и место, откуда будет производиться забор воды и куда будет подключаться устройство. Продумайте расположение распылителей на участке, какой они должны быть формы. В зависимости от того, какими они будут, зависит стоимость их установки. Рациональнее всего монтировать оросительную установку уже после того, как вы определитесь, где и какое растение будет посажено, намечены дорожки и тропинки, подготовлен грунт для газонной травы. Все это необходимо учитывать для того, чтобы система прослужила вам долгие годы, помогая в выращивании вашего сада.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий