Средства для собак против блох и клещей

Для того чтобы эффективно защитить свою собаку от клещей и блох нужно регулярно о ней заботиться. Для купания вы можете использовать специальные шампуни, предотвращающие появление насекомых, а вместо обычного ошейника надеть на питомца пропитанный инсектицидными веществами аналог. Если же паразиты снова появятся, стоит использовать капли, спрей или шампунь для борьбы с ними. Вы должны также заботиться о ночлеге собаки и других местах, в которых она часто бывает.

boriba-s-blohami-i-klesciami-u-sobak-1

Капли против блох и клещей

Существует много препаратов в виде капель, защищающих собак от блох и клещей. Служат для борьбы с паразитами, которые поселились в шерсти собак. Некоторые средства имеют более широкое действие. Убивают не только клещей и блох, но и вшей.

Капли действуют на блох и клещей только в момент контакта с ними. Благодаря своей жидкой консистенции они легко распределяются по шерсти и коже собаки. Эти препараты ликвидируют и отпугивают насекомых примерно в течении 4 недель. Тормозят также размножение блох в течение 4 месяцев, потому что они не только устраняют существующие уже в шерсти блохи, но и их яйца и личинки.

boriba-s-blohami-i-klesciami-u-sobak-2

Обратите внимание! Эти препараты можно применять и даже нужно, также в отношении подстилки и других мест, где чаще всего бывает питомец, например на коврике возле входной двери.

Покупая такое средство- нужно знать, сколько весит собака, так как от этого зависит выбор соответствующих капель. Можно найти капли для маленьких собак весом от 5 до 10 кг, для средних- весом от 10 до 20 кг и для больших собак от 20 до 40 кг. Эти препараты не следует применять для щенков до третьего месяца жизни.

Как заверяют производители, капли безопасны и для собак и для людей. Информация о применении мер безопасности, вы найдете на прикрепленных этикетках упаковок.

Обратите внимание! Капли не следует применять чаще, чем раз в 2 недели, а собаку не следует купать раньше, чем через 24 часа после нанесения препарата. И покупая такой продукт, обязательно проверьте его срок годности.

Ошейник для собаки против клещей и блох

Собаку можно защитить от блох и клещей также путем использования специального ошейника. Он содержит вещества, которые убивают насекомых и защищают собаку от повторного появления даже в течении 4 месяцев. Ошейник не нарушает чувство обоняния питомца. Ничего не случится также если собака прыгнет в воду и намочит ошейник. Его применяют при интенсивном присутствии блох и клещей. Может быть также использован профилактически, когда вы хотите защитить своего любимца в местах, где могут скапливаться эти насекомые.

Как работают такие защитные воротники для собак?

boriba-s-blohami-i-klesciami-u-sobak-3

Прежде чем надеть его на вашего питомца, следует несколько раз повернуть спираль. Таким образом активируются инсектицидные вещества. Затем наложите воротник на шею собаки так, чтобы он был наполовину свободным. Как правило, они имеют регулируемые застежки. Есть также ошейники предназначенные для собак разных размеров, поэтому стоит уточнить этот момент в описании продукта. Конец вы можете отрезать, чтобы не мешал вашему питомцу. Ошейник начинает действовать в течение 24 часов после активации.

Такую защиту не стоит применять для щенков- которые не имеют еще 3 месяцев, а также для кормящих сук, когда собака болеет или находится в процессе восстановления. Важно, что ошейник не должен использоваться с другими средствами, например каплями. Вы должны также обратить внимание на то, чтобы собака не грызла ошейник.

Если после установки окажется, что ошейник вызывает у собаки аллергию, нужно немедленно его снять и вымыть собаку с мылом или шампунем для животных. Прежде чем вы будете покупать ошейник, обязательно ознакомьтесь с рекомендуемыми мерами предосторожности, которые описаны в прилагаемой к ней инструкции.

Шампунь для собак против блох и клещей

boriba-s-blohami-i-klesciami-u-sobak-4

Еще одной возможностью является использование шампуня для собак от блох и клещей. Они имеют в составе вещества, которые эффективно убивают блохи и предотвращают их рост. Действуют на блох на всех стадиях развития. Могут быть использованы не только у собак которые уже имеют паразитов, но также как средство предотвращения их появления. Тогда стоит такой шампунь использовать например раз в месяц, при купании питомца. Шампуни обладают хорошими моющими свойствами. Придают шерсти блеск, смазывают и восстанавливают эпидермис.

Следует также иметь в виду, что эти шампуни работают только во время их применения, то есть во время контакта с кожей собаки и его шерстью, поэтому купание в ванной должно длиться от 5 до 10 минут- для того, чтобы эффективно избавиться от насекомых. Но прежде чем начать купание, обязательно прочитайте прилагаемую инструкцию или описание на изделии- касающийся мер безопасности и режима использования.

boriba-s-blohami-i-klesciami-u-sobak-5

Особое внимание следует обратить на время, в течение которого вы должны мыть собаку таким препаратом. Перед применением необходимо встряхнуть флакон. Прежде чем нанести шампунь на волосы, их необходимо расчесать в направлении, противоположном направлению укладки волос и смочить теплой водой. Только потом вы сможете нанести шампунь на шерсть. Количество используемого шампуня зависит от размера собаки и типа шерсти. Промываете ее до тех пор, пока не поднимется пена, затем смойте шампунь обильно водой. Потом повторите процедуру и оставьте шампунь на коже собаки на то время которое указано в инструкции, или на упаковке. Снова смойте обильно водой и вытрите собаку полотенцем.

К сожалению, во время промывания удаляется также препарат, поэтому возможно что через некоторое время появятся очередные паразиты. Следовательно в таком случае после ванны нужно применить например ошейник против блох и клещей, который будет эффективно защищать вашу собаку долгое время.

Используя шампунь, вам следует избегать контакта препарата с глазами. А при его применении лучше надеть перчатки. Средство в виде шампуня против блох и клещей также не следует применять к собакам не достигшим трех месячного возраста, и к кормящим и беременным сукам. На рынке доступны шампуни в виде концентрата для разведения в воде.

Помимо ухода за вашем питомцем, регулярно делайте уборку в его логове. Когда у собаки есть блохи или клещи, место ночлега следует обработать спреем или применить специальный порошок.

В следующем видеоролике вы можете увидеть как следует избавлять питомца от блох и клещей.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий