Тимьян — цветы место которым не только в саду и огороде

Тимьян – особое растение, выделяющееся не только неоспоримыми эстетическими качествами, но и целебными свойствами, известными с древности. Многолетники достигают небольшой высоты, благодаря чему прекрасно гармонируют с раскидистым буйным соцветием. Благодаря этому эти декоративные кустарники идеально подходят для рокариев, покрывая их полностью. Почвопокровные свойства тимьяна создают впечатление, что весь сад покрыт волшебным разноцветным ковром. У тимьяна цветы мелкие, собранные в шаровидные соцветия, имеют сильный и теплым ароматом. цветы Тимьян (Чабрец)

Тимьян – небольшой кустарник завоевавший большую популярность

Тимьян (Чабрец) – очень популярное многолетнее растение, ценимое за вкусовые и лечебные свойства. Широко известный еще в древности (Греция, Рим, Египет), использовался в основном для бальзамирования трупов, как лекарство в виде, например, настоя и как пряное растение. В Центральной Европе тимян появился только в 11 веке, выращивать его начали монахи-бенедиктинцы. Именно тогда он приобрел значение как пряное растение.веник чебреца

Чебрец в дикой природе встречается в странах Средиземноморья, например:

  • Испания;
  • Марокко;
  • Франция;
  • Италия.

Растет на каменистых, очень солнечных и теплых склонах, образуя плотные скопления. Сегодня его культивируют в странах Европы, Северной Америки и даже Африки.

Чабрец – небольшой кустарник (полукустарник), относящийся к семейству губоцветных, достигающий 10-40 см в высоту. Для него характерны одревесневающие четырехгранные стебли, на которых крепятся мелкие, эллиптические, кожистые листья, закрученные по краям. Мелкие, розовые, от фиолетовых до белых цветки, собраны в головчатые соцветия, сидящие на верхушках побегов. Цветет с мая по октябрь.

Цветы тимьяна — выращивание и уход

Происхождение и природная среда тимьяна должны быть указанием на то, какие условия следует обеспечить растению, чтобы как можно дольше в полной мере пользоваться его полезными для нас свойствами. В первую очередь ему следует обеспечить солнечное, теплое и уединенное место с южной и юго-восточной экспозицией. Водопроницаемый, песчаный, сухой и известковый субстрат. Стоит позаботиться о правильной подготовке почвы для тимьяна, ведь он может расти до нескольких лет (3-4 года) на одном месте. Тимьян можно выращивать как в саду, так и на балконе.

цветок тимяна (чебреца)
Цветущий тимьян 

Уход ограничивается прополкой, рыхлением земли, удобрением (желательно хорошо переработанным компостом) и омоложением каждые несколько лет путем деления хорошего куста на более мелкие саженцы и посадки на новом месте. Можно выращивать между овощами (капуста, салат), помимо разнообразия насаждений он уменьшит присутствие улиток и других вредителей. В холодные зимы молодые растения могут подмерзать, поэтому за ними стоит присматривать и укрывать, например, соломой.

Размножение

Тимьян можно размножать семенами, делением старых кустов и даже травянистыми черенками. В квартире семена можно высевать в марте в ящики, через месяц в парник, а с мая прямо в грунт.

Сейте семена неглубоко! При благоприятных условиях они прорастают примерно через неделю. Растения длиной всего несколько сантиметров можно высаживать на постоянное место на расстоянии 40 х 30 см. Помните, что чабрец следует сажать в мае, когда минует опасность поздних весенних заморозков.

Уход

В течение года траву тимьяна следует собирать дважды: первый крупный сбор в мае, до цветения, и второй в августе/сентябре. Следует отметить, что первый урожай получают на второй год выращивания. Лучше всего собирать урожай в солнечную и бездождливую погоду, когда растения наиболее ароматны и содержат больше всего масла. Из-за неглубокой и малоразветвленной корневой системы при сборе травы следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить растения.

Срежьте траву на высоте около 10 см над землей, т. е. над одревесневшими побегами. Следует соблюдать дату второй срезки, нельзя затягивать с уборкой урожая, так как более поздняя срезка негативно сказывается на перезимовке растения, которое не успеет восстановиться.

Полученную траву предварительно следует тщательно просушить в сухом, защищенном от солнца теплом месте. Температура сушки не должна превышать 30-35°С. После сушки выбросить одревесневшие побеги и хранить траву в герметичных контейнерах. Сушеная трава тимьяна намного ароматнее, чем свежесобранная.

Свойства чабреца

Свойства чабреца

Его уникальные пряные и целебные свойства обусловлены содержанием эфирного масла, большую часть которого составляет тимол. Помимо этого стоит упомянуть карвакрол, цимол, сапонины, дубильные вещества и флавоны.

  1. Применение в медицине
    • Содержание активных веществ делает тимьян широко используемым в медицине. Трава помогает при проблемах пищеварительной системы: насморке, метеоризме, диарее. Оказывает отхаркивающее действие и улучшает аппетит. С древности ценились его бактерицидные, противовоспалительные и обеззараживающие свойства, которые очень часто используются при производстве зубной пасты. Чай из тимьяна полезен при кашле и простуде.
  2. Использование на кухне
    • Благодаря своему неповторимому, очень выразительному аромату и горьковатому, даже обжигающему вкусу, чабрец идеально подходит для ароматизации мясных блюд (в том числе оленины, рыбы, утки, телятины и говядины). Также используется в качестве добавки к соусам, паштетам, сырам, мясу и овощам. Пряность очень популярна, особенно во французской, испанской и итальянской кухне.

Тимьян — наше мнение

Тимьян обыкновенный – неприхотливый многолетник с выраженными декоративными качествами, поэтому он может стать прекрасным дополнением клумб в декоративном саду. Благодаря своему происхождению и условиям, в которых встречается, его непременно следует использовать в альпинариях, садах в средиземноморском стиле. Отлично смотрится на фоне камней. Диверсификация по окраске цветов (сортовое разнообразие) означает, что с ним у вас больше возможностей при обустройстве сада.

Стоит помнить обо всех преимуществах тимьяна (чабреца) и в полной мере использовать его на каждом уровне, не только в саду, но и в аптечке и на кухне.

Обратите внимание! Чабрец славится своими целебными и пряными свойствами, но помните, что в избытке он может и навредить. Людям с проблемами сердца и беременным женщинам не следует потреблять много тимьяна.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий