Виды и выбор шпона для дверей

При выборе межкомнатных дверей часто встает вопрос о выборе натурального шпона(деревянного) и искусственного. Чем они отличаются? Когда решиться на выбор натурального шпона, и когда отдать предпочтение искусственному шпону. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Меняющиеся тенденции дизайна, но и часто желание их сломить, показывают, что на рынке все еще неослабевающим интересом пользуются два вида шпона: натурального и искусственного. Как первый, так и второй имеют своих сторонников и противников.

Натуральный шпон

 межкомнатные шпонированные двери в Киеве
Часто когда речь идет о шпоне, имеется в виду натуральный то есть деревянный шпон. Получают его в результате резания древесины больших диаметров на тонкие куски толщиной 0,1–0,5 мм. При этом объединяет их друг с другом таким образом, чтобы создать впечатление, как будто они срезаны с одного большого ствола.

Шпонированные двери очень похожи на те, которые изготовлены из натурального дерева и если вы не являетесь специалистом то вам будет трудно их отличить. Шпон обеспечивает исключительную эстетику и благородный характер, полученный благодаря уникальности волокон. Обладает большей прочностью чем у искусственного шпона, но дороже в покупке.двери с натурального шпона 2

Кроме натурального шпона существует модифицированный шпон, полученный из деревьев, растущих на африканских плантациях, в основном с Берега Слоновой Кости или Гвинеи. Во время его производства удаляют все недостатки, окрашивают его и склеивают в листы, которые укладывают в штабеля и выравнивают. Технологическое вмешательство в дерево позволяет получить идеальный оттенок и структуру. Но не всем это нравится так как предпочитают вместо идеального рисунка натуральный шпон, который позволяет вам наслаждаться уникальностью натурального дерева.

Искусственный шпон

двери с искусственного шпона 1

Искусственный шпон хорошо имитирует натуральные материалы. Широкий выбор шпона позволяет не только выбирать двери обманчиво похожие на деревянные, но также и играть с цветами и узорами в соответствии с современными тенденциями и модой. Что важно шпон долговечен и устойчив к повреждениям. Технология позволяет получить идеальный эстетический результат. Более того производители гарантируют что он не будет отклеиваться или расслаиваться. Несомненным преимуществом искусственного шпона является его цена. Стоимость оснащения дома или квартиры дверьми с искусственным шпоном намного ниже, чем в случае моделей с натуральным шпоном.

В предложении многих производителей можно найти различные типы искусственного шпона. Чаще всего выбирается шпон дуба. Его универсальность позволяет подобрать цвет и рисунок к различным поверхностям. Также вы можете выбрать классические цвета такие как например дуб благородный или орех или же модный в настоящее время Кедр.

двери с искусственного шпона 2

Другим доступным на рынке видом, который приобретает все большую популярность, является рифленый шпон 3D. Чем он отличается? В первую очередь рельефом, который не только эффектно выглядит, но и устойчив к загрязнениям – на нем не видно следов от пальцев. Он отлично имитирует натуральное дерево, при этом невероятно прочный и хорошо выглядит в современных интерьерах.

Еще одним предложением на рынке является шпон CLP то есть Эко-шпон. Его используют не только в жилых, но и в общественных зданиях из-за повышенной стойкости к повреждениям. Он изготовлен из нескольких слоев пропитанной бумаги, подвергшихся воздействию высокого давления и соответствующей температуры. Облицовка покрыта соответствующим лаком, который защищает от УФ-лучей и истирания во время повседневного использования.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий