Выбираем умывальник — виды, размеры и формы

Умывальник, как один из обязательных элементов ванной комнаты или туалета, необходимо выбирать тщательно. Выбрать подходящий, конечно, непросто. Рынок насыщен чрезвычайно широким кругом производителей этих изделий. Какую раковину выбрать, когда разнообразие моделей, форм, размеров и материалов настолько велико? Мы надеемся, что представленный ниже текст позволит вам выбрать здесь умывальник, который удовлетворит все ваши потребности, и в то же время придется по вкусу даже самым требовательным людям.

Способы установки умывальников

Анализ имеющихся на рынке моек следует начинать со способа установки. Умывальники бывают подвесные и стоячие. Наиболее практичное и надежное решение – выбрать стоячий умывальник. Такие умывальники можно ставить на специальные столешницы или мебель для ванных комнат. Они практичны и, благодаря небольшому воображению, могут принимать разнообразные интересные, современные или более традиционные формы.стоячие умывальники

Подвесные умывальники крепятся на соответствующие шурупы. Они небольшие, поэтому такой тип решения чаще всего используется в туалетах и ​​небольших ванных комнатах, как правило, в блоках.Подвесные умывальники

Еще один подвид подвесных — накладные умывальники которые можно монтировать на полутумбу или пьедестал. Это практичное решение, потому что пьедесталы могут иметь различную форму.

Подвесные умывальники фото

Консольные умывальники очень популярны. В последнее время также очень популярны металлические столы, привносящие в интерьер индустриальный характер. Часто можно даже купить готовые комплекты, в которых умывальник крепится к консоли. В такой ванной стоит сделать акцент на аксессуарах в похожем стиле – выразительной фурнитуре зеркала, черном кране и т.д.Накладной умывальник с консолью для ванной из черного металла

Следующим типом являются мебельные умывальники, по своим размерам и форме приспособленные, в том числе, к размерам мебели для ванных комнат. Поэтому самым разумным решением в этой ситуации будет покупка готовых мебельных гарнитуров с умывальниками в тон.

Elita - современные стеклянные умывальники Vetro для сочетания со шкафчиками серии Marseille

Встроенные и накладные умывальники — еще одним тип умывальников, в зависимости от способа их установки. Накладные умывальники встраиваются в столешницу, а встраиваемые умывальники размещаются под ней. У этих моделей есть невероятное преимущество. Обычно под раковинами находится тумба, в которой спрятана сантехника. Вы также можете спрятать в ней вещи, полезные в каждой ванной комнате, например, косметику или полотенца.Встроенные и накладные умывальники

Выбираем умывальник — из какого материала

Вторым критерием выбора умывальника мечты является материал, из которого он должен быть изготовлен. В этом отношении мы также находим широкий ассортимент продукции на рынке.

Керамика по-прежнему остается самым популярным материалом для умывальников. Она отлично подойдет для ванной комнаты, оформленной в классическом стиле. Керамические изделия практичны и долговечны. Кроме того, производители предлагают керамические умывальники с нанесенным защитным покрытием. Оно позволяет свести к минимуму отложение известкового налета и пыли. фото: Mantes – керамический умывальник из серии Platum с местом для храненияК наиболее прочным материалам относятся гранит и мрамор. Умывальники из таких драгоценных камней стоят дорого, но благодаря тому, что за ними можно успешно ухаживать с помощью доступных на рынке средств, их легко содержать в чистоте.

Композитные и конгломератные умывальники являются альтернативой каменным умывальникам. Они легче, но так же прочны и легко моются, как и каменные.

Раковины из нержавеющей стали , как и гранита, элегантны, долговечны и просты в уходе.
Раковины из композитных материалов, как и гранита, элегантны, долговечны и просты в уходе.

Популярностью пользуются и умывальники из эмалированной стали, они чрезвычайно прочны, долговечны и устойчивы к повреждениям. Обработанная поверхность делает уборку проще и быстрее. Хорошие параметры прочности в сочетании с интересным внешним видом делают эти умывальники уникальными.

Раковины из нержавеющей стали

Стекло становится все более модным и заслуживающим внимания материалом. Стеклянные умывальники отлично вписываются в более современные интерьеры. Благодаря тому, что на рынке доступны различные формы и цвета, они являются привлекательным предложением. Оригинальный стеклянный умывальник наверняка станет украшением любой современной ванной комнаты.

Раковина из пластика, т.е. АБС и акрила , отличается прочностью и в то же время легкостью.

Интересным предложением являются также деревянные умывальники, которые, благодаря применению специальной технологии производства и использованию лаков высочайшего качества, обладают водостойкостью. Они придают неповторимый характер и стиль интерьеру ванной комнаты. деревянные умывальники

Размеры и формы умывальников

Еще один критерий выбора – размер. Тут следует обратить внимание на то что умывальники должны быть пропорционально приспособлены к размеру интерьера.

  1. Стандартные размеры ширины умывальников 45, 50, 55 и 60 см. На рынке также есть умывальники шириной 30 см, а также шириной до 180 см.
  2. Глубина умывальника должна обеспечивать свободу и в то же время удобство мытья. В идеале глубина раковины не должна быть меньше 40 см.
  3. Что касается выбора формы умывальника, то тут вопрос спорный. Производители предлагают множество, иногда интересных, а иногда и не очень интересных решений. Прежде чем выбрать форму умывальника, давайте подумаем, впишется ли он в обустройство ванной комнаты нашей мечты.

Одноместный или двухпозиционный умывальник

Еще одним критерием является количество стоек данного умывальника. Наиболее распространены традиционные одноместные умывальники. Однако для пар или братьев и сестер, разделяющих ванную комнату, предусмотрена двойная раковина. Если в ванной достаточно места, то решение с двумя раковинами является наиболее выгодным. В этом случае у каждого есть свое место для утреннего туалета. Нет никаких ссор. Ванной могут пользоваться два человека одновременно, что также экономит время, которое очень ценно, особенно по утрам.

Умывальник с переливом или без, какой слив?

В каталогах фирм с умывальниками в описании часто фигурирует — с переливом или без. Перелив — своего рода защита от затопления ванной в случае неконтролируемого оттока воды и представляет собой отверстие в боковой части чаши. Аналогично и с отверстием для крана – может быть готовое место для установки арматуры или кран будет располагаться за контуром санузла.

Вторым важным элементом является тип слива. Чаще всего это овальная пробка — сейчас она в форме клик-клак-пробки. В современных и дизайнерских моделях также можно найти вариант с линейным сливом, расположенным вдоль заднего края чаши. Это позволяет выполнить чрезвычайно простую и минималистскую форму. Решение хорошо подходит для квадратных и прямоугольных умывальников.

Вывод

Нельзя сказать, какой тип умывальника стоит купить, какой лучше всего будет работать в вашем доме или квартире. Все зависит от ваших ожиданий, достатка, вкуса и привычек. Однако мы надеемся, что благодаря представленной информации мы облегчили вам задачу как выбрать лучший умывальник для ванной.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий