Электрическая плита или газовая?

При оборудовании кухни возникает много дилемм в отношении предметов, которые нужно в ней установить. Глядя объективно, одним из самых важных, даже фундаментальных устройств является плита. В этот момент возникает вопрос о том, какую плиту выбрать – электрическую или газовую?

Второстепенное значение имеет внешний вид, тем более, что производители действительно пытаются сделать как можно лучший дизайн, смотрите предложение кухонных плит тут. Однако, есть несколько деталей, на которые следует обратить внимание при выборе оборудования для себя в первую очередь. Важным критерием являются затраты на использование конкретного устройства. Давайте посмотрим, что выгоднее.

Есть ли вообще у нас выбор?

Существенная часть, на которую нужно обратить внимание в самом начале, это тип подключения, которым мы располагаем. В некоторых квартирах есть возможность установки только плиты электрической, нет подключения к газовой сети. В таком случае лучше всего купить плиту электрическую. При необходимости мы можем использовать баллоны с газом. Стоимость заправки газового баллона (в зависимости от ее емкости) ок. 300 грн за 30 кг.

В случае электрической плиты, дело гораздо проще, так как нам нужен только ток. Но когда ток будет отключен, ничего приготовить не удастся. Газовая плита менее зависима от источника энергии.

Эксплуатационные расходы

Это один из более значимых критериев покупки. Речь идет конкретно о расходах, связанных с использованием оборудования. В этом случае стоимость газа однозначно однозначно ставит + за эксплуатацию газовой плиты. Этот тип питания гораздо дешевле, чем электричество.

При покупке электрической плитой, мы можем попытаться сэкономить, есть несколько способов. Прежде всего, нужно выбрать правильную посуду, в которой будем готовить. Стоит инвестировать в специальные кастрюли и сковородки адаптированы к поверхности электрических плит. Благодаря тому, что они лучше прилегают к поверхности нагрева, сводят к минимуму потерю энергии. Еще одним вариантом может быть приготовление пищи в время ночного тарифа на электричество. Но для этого нужно подключить счетчик день — ночь и заниматься приготовление пищи только в определенное время дня, а это довольно большой дискомфорт в использовании.

Еще одним плюсом  экономных преимуществ электрических плит разные ноухау которые вносят производители. Некоторые из них используют снова тепло, которое было уже произведено. Устройство автоматически отключается до конца цикла приготовления. Это приводит к тому, что в последней фазе оно не потребляет электроэнергии. Еще одно нововедение для снижения стоимости работы электрического устройства датчики, реагирующие на присутствие посуды на конфорке. Если датчик не почувствует веса посуды, выключается автоматически.

Это только некоторые попытки снижения стоимости эксплуатации, однако это не изменяет факта, что все еще использование газовой плиты почти в два раза дешевле, чем электрической.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий