Что нужно знать при покупке ЭЦВ насосов?

Современные   насосы ЭЦВ для скважин зарекомендовали себя, как надежное и неприхотливое в обслуживании оборудование, предназначенное для выкачки воды со скважин различной глубины. И благодаря этому в последние годы многие промышленные предприятия и частные лица задумываются о покупке подобного оборудования.

Что нужно учесть при покупке, например насоса  ЭЦВ 10-63-110 (ХЭМЗ)?

насоса  ЭЦВ 10-63-110 (ХЭМЗ). фотоПокупая подобное насосное оборудование следует в первую очередь обращать внимание на то, какую конструкцию имеет встроенный электродвигателей, а также узнайте, какой материал использовался для производства колес, отводов, втулок и так далее. Многие опытные пользователи такого оборудования предпочитают покупать изделия из нержавеющей стали, поскольку они обладают следующими преимуществами:

  • устойчивость к химическим воздействиям;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • защита от коррозии;
  • высокая степень прочности;
  • возможность использования в засоренных скважинах.

Если у вас скважина с очень чистой водой, то в таком случае можно немного сэкономить и выбрать те варианты насосов, где рабочие органы изготовлены из высокопрочного пластика. При этом не рекомендуется выбирать те варианты, которые изготовлены их полипропилена и полиэтилена. Преимущество пластиковых рабочих органов насоса заключается в том, что они не ржавеют и имеют небольшой вес, что существенно снижает степень нагрузки на двигатель и тем самым экономится энергия.

Обратите внимание на способ охлаждения рабочего органа насоса

Чтобы добиться хорошего охлаждения многие производители делают такую конструкцию внутренней части насоса – между статором и корпусом оставляется зазор величиной от 1 до 3 сантиметров. Благодаря такому решению обеспечивается нормальная циркуляция воды между корпусом и статором, а не как в обычных, где вода циркулирует только между ротором и статором. ЭЦВ насосы для скважин где используется подобное решение в целом являются надежными, однако такая конструкция является не всегда оправданной с точки зрения практичности. Ведь при транспортировке насосного агрегата с такой конструкцией, если оборудование является очень тяжелым, то он собственной массой может продавить рубашку корпуса в той части, где располагается статор и из-за этого может существенно уменьшиться циркуляционной просвет и тем самым нарушается та расчетная циркуляция воды, которая была изначально заложена в рабочие характеристики электрических циркуляционных насосов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий