Качественная укладка стяжки

Технологии используемые для укладки современных напольных материалов предъявляют особые требования к качеству и виду той поверхности, на которую будет осуществляться настил. Любая качественная стяжка должна обладать следующими качествами:

  • поверхность должна быть идеально гладкой;
  • стяжка обязательно должна обладать теплоизоляционными свойствами.Качественная укладка стяжки

Виды стяжек

Помимо давно использующихся мокрых цементных растворов, которые успели стать классикой, на сегодняшний день используются следующие виды стяжек: полусухой, сухой и сомннивелирующий вид стяжки. Все эти виды стяжек пола отличаются по способам укладки и по итоговым результатам. Отличия есть и в объеме трудоемкости самого процесса укладки стяжки и финансовым затратам на материалы для работы.

Укладка различных видов стяжек

Начнем с полусухих смесей. Они представляют собой несколько измененную песчано-цементную смесь. Все из-за небольшого количества воды в составе. Получаемое рассыпчатое и в то же время немного мокрое вещество готово для дальнейших работ. Вместо воды добавляют пластификаторы, которые улучшают вяжущие свойства цементной смеси. Использование полусухого вида стяжки может осуществляться на площадях большого размера с применением специальной механизированной техники. На маленьких площадях процесс, как правило, осуществляется вручную. Укладка стяжки происходит послойно. Продолжить работу сухая стяжка позволяет уже через 4 суток. Полусухая стяжка обладает целым рядом достоинств:

  • нет необходимости ожидать высыхания поверхности,
  • процесс укладки плит менее трудоемкий,
  • получаемая поверхность не требует дальнейшего выравнивания.

 

Сухой вид стяжки. В процессе его установки на предварительно очищенную и выровненную поверхность устанавливаются гипсоволоконные плиты. По сравнению с полусухой укладкой стяжки она выйдет дороже. Плиты склеиваются определенным образом между собой. После чего их соединяют при помощи саморезов. Получившаяся твердая поверхность готова к укладке последующих материалов. К недостаткам такого метода можно отнести невлагоустойчивость самих плит. В виду чего, в помещениях, обладающими повышенным уровнем влажности такая стяжка будет малоэффективна.

https://youtu.be/znsLYIjyBNI

Применение самонивелирующихся растворов. Такие растворы представляют собой готовую расфасованную смесь, из которой в последующем можно будет приготовить рабочий раствор. Самонивелирующиеся растворы предназначены для создания тонкого выравнивающегося слоя образующегося на бетонной поверхности.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий