Как обустроить спальню

Человеческий организм хочет спать много, а народная мудрость гласит: „как постелишь, так и выспишься”. Давайте взглянем на сон не  только со стороны постельного белья, но и всей спальни. Что сделать, чтобы она была отличным местом для отдыха и позволяла  восстановить силы после каждого тяжелого рабочего дня.

обустройство спальни

Где должна быть спальня?

Первое, что нужно сделать это правильно выбрать помещение для спальни. Лучше чтобы оно было расположено не с восточной стороны, потому что тогда рано утром  нас будут будить сквозь окно лучи солнца. Даже если чаще всего это было бы целесообразно, то в дни, свободные от работы и обязанностей, когда мы хотим и можем подольше поспать, это нам испортит настроение.

Спальня не должна быть также и на северной стороне, потому что тогда она будет темным, мрачным местом, которое не будет способствовать расслаблению. Идеально для спальни подходят комнаты расположенные с южной и западной сторон. Конечно, важно, чтобы спальня была местом тихим, поэтому желательно учесть чтобы она по возможности не соседствовала с кухней или ванной комнатой, а  окна не выходили на улицу.

Мебель для спальни

Кровать-это конечно главная мебель в спальне. Ее выбор очень важен и сложен. Нужно учитывать:

  • размеры;
  • прочность;
  • тип матраса;
  • внешний вид;

а рынок сегодня кишит разнообразными предложениями, глаза разбегаются, отсюда и выбор этот непростой.

  1. Начнем с размеров. Кровать не должна занимать в комнате много места, чтобы она не заграждала пространство и позволяла свободно передвигаться по комнате. Конечно, не нужно покупать и слишком узкую или слишком короткую кровать. Оптимальный вариант длины -на 15 см длиннее чем рост человека, который будет на ней спать. Оптимальная ширина на 2 персон 160 см, но тут дело вкуса и удобства, мне например с сыном 180 мало :). Высота кровати тоже имеет свое значение. В основном, сидя на кровати, мы должны иметь возможность свободно поставить ноги на пол.
  2. Матрас — это отдельная история. В основном матрасы отличаются как своей прочностью, так и конструкцией, а от этого зависит то, мы проснемся  отдохнувшими или уставшими. Обязательно, перед покупкой попробуйте матрас, присядьте на него. Попроситесь у продавца прилечь на него (в нормальном магазине персонал не будет против) и всунте руку под позвоночник поясничного отдела. Если рука проходит с легким сопротивлением, матрас имеет соответствующую твердость.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

Стены в спальне должны иметь цвет благоприятный для отдыха, поэтому не все цвета подойдут. Конечно, лучше всего  воспользоваться услугами профессионалов которые занимаются дизайном спальни в квартире, но если такой возможности нет тогда читаем дальше.

Можно выбирать между теплыми или голубыми красками (при условии, что они не будут слишком холодные и насыщенными), подойдут также пастельные тона, лавандовые,  и бледно розовые. Конечно, мы можем выбрать тот цвет, при котором хорошо себя чувствуем, но это не должны быть краски чрезмерно стимулирующие, поэтому отпадают, например, желтые, зеленые, апельсиновые. Остальные элементы в спальне:

  • шторы или жалюзи;
  • подушки;
  • покрывала;
  • абажуры и бра могут иметь более насыщенный оттенок.

Вывод

Мы разобрались только с основой. Факторов которые нужно учесть при обстановке спальни еще много:

  • освещение;
  • потолок;
  • пол;
  • дополнительная мебель.

Мы еще вернемся к этому вопросу а пока предлагаем вам посмотреть видео к этой статье где вы сможете услышать рекомендации профессиональных дизайнеров как обустроить спальню на чердаке.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий