Как подобрать угловой шкаф купе в небольшую прихожую?

Как подобрать угловой шкаф купе в небольшую прихожую

Грамотная планировка любого помещения, в том числе и прихожей – один из залогов комфортного проживания. Зачастую площадь прихожих в квартирах не превышает 10 кв.м, так что к поиску мебели приходится приступать с учетом этой особенности. Правильно подобранный шкаф купе угловой позволяет эффективно использовать пространство, разместив все необходимое и оставив большую часть коридора свободной. Он способен заменить собой сразу несколько предметов меблировки: вешалку, тумбу или полку для обуви. При этом вещи не будут на виду, что является весомым плюсом: в малогабаритных коридорах открытое хранение может создать ощущение «перегруженного» пространства. В отличие от традиционных распашных шкафов, модели купе не требуют места для открытия дверей, так как имеют раздвижной механизм в стороны. За счет этого не будет возникать ситуаций, когда проход перекрыт, пока кто-то пользуется мебелью.

Несмотря на всю компактность, угловые образцы по вместительности не уступают прямым конструкциям. В прихожую можно установить L-образный, треугольный или пятиугольный вариант, исходя из площади и конфигурации предполагаемого места размещения.

Эффективное использование пространства

4eHDwfDoHfZvqXR7AVxtZvXJ5dlMRHr9CJPC36Zh_ZzcolRCancqci-6YXHTRUQhYFukCBNv5Kwzh53UnN0jfY7daBpa0GG0_PyRp8oFF18FrgoN5k7ELsjmC9gnL5eFv6NKw3jkQTIbs3ssgoFx8wQ

При ограниченной площади коридора важно избежать загромождения пространства. Поэтому лучше отдать предпочтение модели, глубина которой составляет 39 – 45 см, а ширина – около 60 см. Можно выбрать как корпусную, так и встроенную конструкцию. Встроенные угловые шкафы купе будут уместны, если в стене есть ниша или возможность ее создать – в таком случае получится сэкономить место за счет отсутствия внешних стенок.

Наполнение должно предусматривать как минимум штангу, где свободно разместится 4 – 5 экземпляров верхней одежды, а также глубокое отделение или корзину для обуви. Дополнительно шкаф может оснащаться:

  • полками для головных уборов;
  • вешалками для шарфов;
  • секциями для сумок и зонтов;
  • выдвижными ящиками для аксессуаров по уходу за обувью и других мелочей.

Если требуется обеспечить хранение множества вещей, но найти для них место в мебели, находящейся в других комнатах, нельзя, целесообразно купить угловой шкаф купе высотой до потолка. В верхних отсеках можно держать вещи, которыми пользуются сезонно или по ситуации.

В большинстве случаев корпус и/или элементы наполнения изготавливаются из ДСП. Данный материал привлекательно смотрится, и достаточно практичный для прихожей – стойкий к влажности и небольшим перепадам температур, простой в уходе.

На общее впечатление от дизайна мебели влияет отделка фасадов. Самый бюджетный вариант – глухие створки из ДСП. В компактном помещении эффектно будут выглядеть светлые дверцы, контрастирующие с темным корпусом, с декоративными вставками или без них. Востребованный способ оформления – зеркала во всю высоту. Они выполняют сразу две функции: зрительно добавляют пространства и позволяют полностью рассмотреть свой внешний вид перед выходом из дома. Зеркалами можно оснастить обе части фасада, либо только одну из створок, оставив другую глухой. Ценителям оригинальности придутся по вкусу дизайны с пескоструйным узором или фотопечатью, нанесенной на зеркальный фасад. С таким подходом шкаф станет акцентом в интерьере и подчеркнет эстетические предпочтения жителей квартиры.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий