Как выбрать детское одеяло?

К выбору одеяла для ребенка необходимо подойти со всей ответственностью. Оно должно обеспечить малышу полноценный отдых, сохранить его здоровье. От качества одеяла напрямую зависит комфорт во время сна, что и нужно учитывать при покупке.Как выбрать детское одеяло

Обеспечить здоровый сон ребенка сможет только одеяло, которое обладает высокими показателями по теплопроводности и гигроскопичности. Кроме того, оно должно пропускать воздух, быть изготовлено из гипоаллергенных материалов. Важно учесть, что детское одеяло придется часто стирать. Поэтому оно должно быть достаточно прочным. Это исключит деформирование. Желательно, чтобы материал быстро высыхал, хорошо отстирывался.

Отличными показателями обладают шерстяные одеяла и пледы. Они изготавливаются из шерсти верблюдов, овец, коз, альпаки. Такие изделия теплые, гигроскопичные, легкие. Они гарантируют комфорт даже маленьким крохам. Под таким одеялом малыш не замерзнет и не вспотеет. Стирать шерстяные изделия легко, они быстро выветриваются и сохнут.

Замечательным выбором для зимы станет и пуховое одеяло, которое является чемпионом по сохранению тепла. В изготовлении таких изделий чаще всего используется гусиный пух. Наиболее качественными являются одеяла с пухом лебедя или гагары. Эти изделия нежелательно использовать, если температура воздуха в комнате выше 18 градусов, так как в таком случае ребенку будет слишком жарко.

Обратите внимание! Не стоит приобретать пуховое одеяло, если у малыша есть склонность к аллергическим реакциям. Гипоаллергенным материалом является вата. Но, такие одеяла имеют большой вес, и наполнитель быстро скатывается, образуются комки.

В производстве детских синтетических одеял используются:

  • синтепон,
  • тинсулейт,
  • комфорель.

Эти материалы не вызывают аллергических реакций, не причиняют вреда здоровью ребенка. Единственным недостатком этих одеял является низкая гигроскопичность.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий