Каркас для кровати с электроприводом. Фото

Как выбрать каркас кровати под матрас? Какой лучший?

Матрас и каркас кровати являются двумя наиболее важными элементами, обеспечивающими комфорт во время сна. Правильно подобранные, они позволят вам отдохнуть и восстановить силы ночью. Какой каркас для кровати выбрать? Какой из них лучший? 

Почему важно правильно выбрать каркас для кровати?

Может показаться, что каркас кровати не оказывает серьезного влияния на качество сна. При обустройстве спальни наибольшее значение придается матрасу и размеру кровати. Выбор каркаса рассматривается как второстепенный вопрос. Совершенно неправильно! Именно каркас кровати оказывает фундаментальное влияние на положение тела во время сна. Он позволяет вам занять правильное положение и разгрузить позвоночник, обеспечивая тем самым здоровый и комфортный сон, который необходим для восстановления сил и отдыха.

Каркас кровати также играет еще одну важную роль. Обеспечивает адекватную циркуляцию воздуха и защищает от влаги. Хорошо вентилируемый матрас сохранит свои свойства дольше и будет более гигиеничным. Выбор правильной рамы оказывает большое влияние на время использования матраса.

Каркасы кроватей можно разделить на:

  • классический «решетчатый» тип — планки прикрепляются здесь непосредственно к раме и составляют жесткую конструкцию. Это дешевое решение которое применяется все реже из-за низкого уровня комфорта. Такая решетка не поглощает давление на матрас, поэтому ускоряют его износ;
  • гибкие деревянные ламели — в настоящее время это наиболее популярное решение. Такое основание удобное и долговечное, а также дополнительно смягчает давление оказываемое на матрас, соответственно увеличивает его срок службы. Приобрести деревянные ламели недорого можно в строительном гипермаркете  Artkone.

Каким должен быть каркас кровати?

Прочная и долговечная рама кровати должна быть изготовлена ​​из материалов самого высокого качества. Конструкции, выполненные из металлической сетки и фанеры, не соответствуют действующим стандартам. В настоящее время в предлагаемых решениях преобладают деревянные рамы, которые сочетают в себе комфорт, эргономику и эстетический внешний вид. Эти типы конструкций сделаны из гибких планок (ламелей), которые поглощают давление, оказываемое на матрас. Каркас деревянной кровати обычно изготавливается из:

  • березы;
  • бука;
  • сосны.

Рамы из бука считаются самыми эргономичными — они долговечны, устойчивы к давлению и деформации. Самые дешевые деревянные рамы изготовлены из березы. Металлические каркасы кроватей становятся все более редким решением. Они не гибкие, а такие же не настолько удобные, как деревянные конструкции, но это прочные и долговечные изделия. Их характерной особенностью является высокая нагрузочная способность. Металлические конструкции представляют собой типичные «решетчатые» конструкции.

Для обеспечения наивысшего уровня комфорта каркасы кроватей все чаще оснащены возможностью регулировки подголовника и подножки. Благодаря этому кровать может быть полностью адаптирована к потребностям пользователя. Благодаря методу регулирования можно выделить:

  • каркас кровати регулируется вручную — позволяет установить подголовник и подставку для ног под углом, и тем самым повысить комфорт во время сна. Рамы с ручным управлением также часто регулируются по твердости в поясничной области;

    Каркас кровати с ручной регулировкой. Фото

  • каркас электрический для кровати — такие конструкции относятся к чрезвычайно комфортным и роскошным решениям. Регулировка угла наклона подножки и подголовника осуществляется с помощью электрического механизма, который позволяет выбирать больше положений, чем это возможно на моделях регулируемых вручную.

    Каркас с электроприводом. Фото

Каркасы кроватей продаются в основном в двух вариантах — как отдельные конструкции, которые крепятся к существующей раме, а также стойки для отдельно стоящих кроватей, которые состоят из типичной рамы и ламелей. Оба решения интересны по своему, и выбор между ними зависит от потребностей покупателя. Свободно стоящий каркас кровати подойдет, если у человека нет каркаса кровати. В случае, когда речь идет только о замене рамы, достаточно купить такую ​​же конструкцию под матрац.

Некоторые модели оснований под матрас оснащены дополнительными функциями. Среди них следует отметить такие предложения, как:

  • каркас кровати с контейнером — позволяет спрятать постельное белье, в этом случае нет необходимости покупать отдельный контейнер или прятать подушки и одеяла в шкаф. Такие рамы оснащены прочными телескопическими подъемными механизмами;
  • каркас кровати  с подъемным механизмом — это косвенное решение — между обычной рамой и рамой с контейнером. Конструкция оснащена подъемным механизмом, но в ней нет контейнера для постельных принадлежностей.

На что обратить внимание при покупке каркаса кровати?

Прежде всего, вы должны принять во внимание размер матраса и кровати, учитывайте также и тип матраса. Металлические основания не рекомендуются для поролоновых и латексных изделий — они имеют слишком большие расстояния между планками, из-за чего матрасы этого типа быстро деформируються. Наилучшим решением в этом случае являются гибкие ортопедические основания с расстоянием между ламелями не более 4 см, которые поглощают давление на матрас и не вызывают его деформации.

Размер — это один из основных критериев, который имеет решающее значение при выборе каркаса для кровати. Для большой двуспальной кровати нужна одна большая рама или две меньшие. В случае нерегулируемых конструкций рекомендуется приобрести одну большую конструкцию, а при выборе регулируемой рамы лучше купить два отдельных продукта. Почему так? Да потому что так будет удобней, каждый сможет отрегулировать угол наклона подголовника и подставки для ног в соответствии со своими потребностями, не причиняя неудобства другому человеку.

Потребности пользователя — основание под матрас должно соответствовать вашим собственным потребностям и предпочтениям. Пожилые люди нуждаются в более сильной поддержке позвоночника, особенно в поясничной области, поэтому им следует подумать о модели с возможностью регулировки твердости в средней части конструкции. Для людей с опухшими ногами идеальным решением будет рама, в которой можно регулировать высоту подставки для ног. Есть также специальные, меньшие модели, доступные в магазинах для детей и молодежи.

Вывод

Выбор правильного каркаса кровати очень важен, так как его конструкция напрямую влияет на комфорта во время сна, а также и на срок службы матраса. Широкий ассортимент товаров, доступных на рынке, позволяет выбрать модель полностью адаптированную к потребностям пользователя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *